Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 2016 год

Интеграция совместного оказания услуг в связи с ТБ и ВИЧ во всеобъемлющий пакет помощи для потребителей инъекционных наркотиков.
Сводное руководство

Настоящие руководящие принципы призваны уменьшить заболеваемость и смертность, связанные с ТБ и ВИЧ- ассоциированным ТБ, у ПИН посредством предоставления всеобъемлющего и целостного пакета услуг. В основе настоящих руководящих принципов лежит структура организации мероприятий в соответствии с тремя задачами: создание и укрепление механизмов комплексного предоставления услуг ПИН;уменьшение совокупного бремени ТБ, ВИЧ, вирусного гепатита и других сопутствующих патологий у ПИН посредством комплексного предоставления всеобъемлющих услуг; и обеспечение стандарта медико-санитарной помощи в тюрьмах, аналогичного стандарту оказания медико- санитарной помощи вне тюрем, за счет гармонизации мер вмешательства и налаживания связи со службами на уровне сообщества.

скачать (рус.)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Офис Генерального хирурга США (OSG USA) 2016 год

Доклад "Америка перед лицом аддикции"

Глава военизированного санитарно-эпидемиологического корпуса США о необходимости большого культурного сдвига в подходе американцев к наркотической и алкогольной зависимости.

Краткий обзор доклада (рус.)

Facing Addiction in America (англ.)

Spotlight on Opioids (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Репортаж "Как выиграть войну с наркотиками" 2016 год

Узаконить все это

В репортаже члена Американского союза гражданских свобод Дэна Баума анализируется история проблемы наркотиков в США и за их пределами, а также влияние "войны с наркотиками" на мировую политическую повестку.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Human Rights Watch (HRW) 2016 год

США: катастрофические последствия криминализации употребления наркотиков

Аресты за употребление наркотиков превысили по количеству весь объём насильственных преступлений.  На данный момент в тюрьмах США находится 137 тысяч человек по обвинения в хранении и распространении наркотиков, сообщается в отчете Human Rights Watch.
«Прошло 45 лет с момента объявления властями войны наркотикам, но война эта не была успешной, - говорит Тесс Борден, ведущий автор доклада. – Уровень потребления наркотиков не снизился. Наркозависимость не остановлена. Каждые 25 секунд кого-то арестовывают за владение наркотиком». Борден призывает рассматривать наркозависимость как проблему со здоровьем, а не как преступление, и декриминализировать владение наркотиками для личных нужд.

Отчет Human Rights Watch (англ.)

"Марихуану сделали страшнее грабежа" (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Королевское общество охраны здоровья (Великобритания) 2016 год

Доклад "Новый подход к наркотикам"

Ключевые рекомендации:

  • Образовательные программы основывать на доказанных фактах, включая темы: "Личность, социум, здоровье и экономика".
  • Перенести основную ответственность за стратегию в вопросе наркотиков от МВД к Минздраву и больше интегрировать её с антитабачной и антиалкогольной стратегиями.
  • Использовать доказательную статистику вреда от наркотиков для лучшего понимания ситуации правоохранительными органами и распространять информацию относительно общественного здоровья.

 

Taking a new line on drugs (англ.)

В Британии предлагают легализовать любые наркотики (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Лондонская школа экономики и политических наук (LSE) 2016 год

После войны с наркотиками

Отчет группы экспертов Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) по экономическим аспектам наркополитики.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Заключительный документ UNGASS 19.04.2016 г.

Специальная сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по мировой проблеме наркотиков, прошедшая 19-21 апреля 2016 года, в первый день своего заседания, без содержательного обсуждения, приняла заключительный документ, озаглавленный «Наша общая приверженность эффективному решению мировой проблемы наркотиков и борьбе с ней», который, в качестве проекта, был официально представлен на предварительном совещании 14 апреля, а фактически был принят в Вене 22 марта 2016 года на Пятьдесят девятой сессии Комиссии по наркотическим средствам.

Заключительный документ (рус.)

Проект заключительного документа 14.04.2016 г. (рус.)

Проект заключительного документа 22.03.2016 г. (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Публикация в журнале The Lancet Серии из 6 частей, посвященная ВИЧ у заключенных 2016 год
 
Исследование в журнале The Lancet 2016 год

В авторитетном медицинском журнале The Lancet опубликовано масштабное исследование развития ВИЧ-пандемии. Работа, подготовленная в рамках международного проекта “Глобальное бремя болезней” (Global Burden of Disease, ГББ), охватывает период с 1980 по 2015 год и описывает основные тренды изменения скорости распространения инфекции, числа инфицированных, смертности и успешности терапии.

Estimates of global, regional, and national incidence, prevalence, and mortality of HIV, 1980–2015: the Global Burden of Disease Study 2015 (англ.)

Субэкваториальная Россия (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) 2016 год

Доклад «Пробелы в профилактике ВИЧ»

Более 80% новых случаев ВИЧ-инфекции в 2015 году произошло в Российской Федерации. Эпидемия сконцентрирована в основном в ключевых группах населения и среди их половых партнеров, в частности, среди потребителей инъекционных наркотиков, на которых приходилось более половины новых случаев ВИЧ в 2015 году. Однако охват этих групп профилактическими программами очень низок, особенно программами снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков. Опиоидная заместительная терапия была доступна во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии, кроме Российской Федерации, Туркменистана и Узбекистана.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Следующая > Последняя >>
Страница 10 из 31
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.