Effective solutions

Монографии
Э.С. Дроздов, Е.И. Зенченко "Алкоголизм: 100 вопросов и ответов" 1988 год

Стр. 76 - Таким образом, «сухой закон» привел не к сокращению потребления алкоголя, а, напротив, к значительному росту пьянства и алкоголизма за счет огромных количеств контрабандно ввозимого спиртного и явного попустительства властей организованному бутлегерству. Чудовищные размеры приняли также самогоноварение и кустарное изготовление различных суррогатов алкоголя. Итальянские, еврейские, негритянские гетто были пропитаны удушливым запахом дешевой сивухи. Резко возросло число алкогольных отравлений, различных правонарушений, совершенных в состоянии опьянения, участились стычки между противоборствующими гангстерскими бандами, волна убийств захлестнула Америку. Правящие круги страны были вынуждены отступить перед растущим народным негодованием и признать несостоятельность своей политики в области применения «сухого закона». В декабре 1933 года он был отменен. Эта бесславная и печальная история лишний раз доказала всему человечеству, что одними лишь правовыми мерами, без коренных социальных преобразований и без поддержки народа, с пьянством и алкоголизмом не справиться.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.С. Воробьев "Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме" 1988 год

Объединенные в книге научные и научно-популярные работы представляют интерес как в историко-медицинском, так и в познавательном и воспитательном плане. Большинство этих классических произведений до настоящего времени было библиографической редкостью. Первые в мире оригинальные описания корсаковского психоза и алкогольного полиневрита (С. С. Корсаков, А. Я. Кожевников, Л. О. Даркшевич) полезны современным врачам и исследователям. Факты о механизмах действия алкоголя на организм, изложенные И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, Н. Е. Введенским и др., имеют непреходящее значение. Актуален анализ социальных аспектов алкоголизма, особенно глубоко проведенный В. М. Бехтеревым. Не менее важен вопрос о детском алкоголизме, затронутый Ф. Ф. Эрисманом.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Л. А. Богданович, Г. Т. Богданов «Для чего люди одурманиваются?» 1988 год

В историческом сборнике, составленном доктором медицинских наук Л. А. Богданович и врачом Г. Т. Богдановым, сделана попытка раскрыть условия и причины распространения пьянства и в какой-то мере обобщен богатейший опыт борьбы с зеленым змием на Руси.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Э.Е. Бехтель «Донозологические формы злоупотребления алкоголем» 1986 год

Рассмотрены вопросы формирования алкогольных установок, психологической защиты, изменение мотивации поведения и деятельности, показана роль условно-рефлекторных механизмов в формировании алкогольного динамического стереотипа. Представлены индивидуально-психологические аспекты употребления спиртных напитков. Описаны систематика донозологических форм пьянства, механизмы перехода привычного пьянства в алкоголизм, сформулирована концепция преалкоголизма.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Е.Т. Соколова «Мотивация и восприятие в норме и патологии» 1976 год

В монографии дается обзор теоретических и экспериментальных работ по изучению роли мотивационных факторов в восприятии, представлены результаты исследований некоторых особенностей восприятия у больных с патологией мотивационной сферы. Книга может быть интересна патопсихологам, психологам и всем интересующимся проблемами личности.

В конце текста монографии представлена (стр.123) статья автора  — "Аффективно-когнитивная дифференцированность/интегрированность как диспозиционный фактор личностных и поведенческих расстройств".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С. И. Консторум «Опыт практической психотерапии» 1962 год

Семён Исидорович Консторум — врач-психиатр, один из основоположников клинической психотерапии, инициатор использования социальной реабилитации, автор метода биопсихотерапии.
"Приходя к врачу, чтобы лечиться от алкоголя, полагая, что лечение сводится к лекарствам и гипнозу, и встречая интерес и сочувствие к себе, далеко выходящие за узко медицинские рамки, эти, как правило, глубоко одинокие люди горячо привязываются к врачу и, если только они сохранили достаточную душевную и духовную пластичность, активно воспринимают слова врача и становятся на новый жизненный путь. Во внутренних конфликтных ситуациях у этих больных участвует вся личность в целом с ее интеллектуальными суждениями, оценками, установками, интересами, привязанностями, а потому-то здесь психагогия возможна и эффективна; здесь путем активирования можно способствовать перестройке и росту личности" (стр.119).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.Н. Мясищев «Личность и неврозы» 1960 год

На основе учения о личности и отношениях человека рассматривается ряд важнейших психолого-педагогических вопросов: о потребностях, способностях и склонностях, индивидуальных особенностях, психологических типах. В центре медицинских работ стоит проблема неврозов, представляющая социальный, физиологический и психологический интерес. Рассматриваются также вопросы неврозов и других аномалий детского возраста, дифференциальной диагностики неврозов, их отграничения от сходных состояний, связи неврозов и соматических нарушений, психотерапии, трудовой терапии, профилактического направления в связи с проблемой неврозов.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.В. Стрельчук «Алкоголь и борьба с ним» 1954 год

"Но борьбу с алкоголизмом нельзя вести только путем запретительных мер. Мы имеем опыт США, где в 1917 году конгрессом был принят «сухой закон». Вскоре после запрета в США возник целый контрабандный флот, доставлявший алкогольные напитки из соседних стран. Смертность от алкоголизма и число арестов за пьянство, вначале заметно снизившиеся, начали быстро расти… Вследствие колоссального распространения нелегального изготовления алкоголя, контрабандного ввоза и продажи спиртных напитков «сухой закон» в США провалился. В 1932 году конгресс вынужден был его отменить." (стр. 40-41)

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.В. Стрельчук «Клиника и лечение наркоманий» 1949 год

"Многие зарубежные авторы, исходя из аутогенетических теорий наследственности Вейсмана, Менделя и Моргана, основную причину алкоголизма видят в патологической алкогольной наследственности. Замечательные работы И.В. Мичурина, наметившего пути развития советской биологической науки, сыграли выдающуюся роль в ее непримиримой борьбе с формальной генетикой. Ошибочные теории Вейсмана, Менделя и Моргана, тормозившие развитие биологической науки, были опровергнуты Т.Д. Лысенко. В своем докладе «О положении в биологической науке», сделанном на сессии Академии сельскохозяйственных наук, Т.Д. Лысенко доказал всю несостоятельность этих теорий". (издание третье, стр.94)

второе издание

третье издание

scroll back to top

Подробнее...
 
П.Я. Гальперин «Амбулаторное лечение алкоголизма» 1930 год

Петр Яковлевич Гальперин — российский, советский психолог. Ввёл в психологию систематическую разработку ориентировки к будущему действию и создал на этой основе теорию поэтапного формирования умственных действий, также создал деятельную теорию усвоения.
Представленная статья является завершающим текстом к переводу монографии "Die Behandlung der Giftsuchten: Alkoholismus, Morphinismus, Kokainismus usw.: mit einem Anhang: die gesetzliche Behandlung der Giftsuchten" немецкого психиатра Ernst Joël, с которой можно ознакомиться в разделе зарубежных ретроспективных монографий.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 11 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.