Effective solutions

Монографии
Е.П. Ильин «Мотивация и мотивы» 2011 год

Учебное пособие посвящено основным вопросам теории и методологии изучения мотивации и мотивов человека. Особое внимание в нем уделяется анализу представлений о сущности мотива, его структуре и разновидностям. Автор предлагает собственную концепцию мотивации и мотивов, базирующуюся на критическом рассмотрении и синтезе имеющихся в психологии взглядов на эту проблему. В пособии излагаются закономерности формирования мотивационной сферы человека в онтогенезе и в различных видах поведения и деятельности, рассматриваются нарушения мотивации при патологии.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
О.И. Сперанская «Табачная зависимость» 2011 год

В руководстве систематизированы и изложены современные данные об особенностях влияния острой и хронической никотиновой интоксикации на организм с анализом результатов клинических и экспериментальных исследований. Определено место табачной зависимости (ТЗ) в ряду психических расстройств, показано влияние табакокурения на течение психических заболеваний. Приведены сведения о современных методах лечения ТЗ, рекомендованных ВОЗ в качестве базисных - различных формах никотинзаместительной терапии и применении препарата чампикс. Уточнены показания к применению немедикаментозной терапии с учетом дифференцированного подхода при различных клинических формах ТЗ. Разработанные методы немедикаментозного лечения никотиновой зависимости - важный и неотъемлемый компонент комплексной терапии заболевания, позволяющий добиваться преодоления терапевтической резистентности.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.И. Богданов «Опиоиды и отравление ими» 2010 год

В монографии систематизированы многочисленные литературные данные об истории опиатов от глубокой древности до сегодняшних дней. Приведен обзор свойств основных представителей этой группы наркотиков: опия, морфина и героина. Обобщены сведения о причинах отравлений опиоидами и механизм их токсического действия.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Л. Левинсон, М.Торбан "Наркоучет: по закону или по инструкции?" 2009 год

Наркоучет – нечто вроде старорежимного «состояния под надзором полиции» или административного надзора за условно освобожденными, только исполняется он не только органами правопорядка, а в первую очередь медперсоналом, Наркоучет стоит в одном ряду с такими псевдомедицинскими образованиями как медицинские вытрезвители, подчиненные милиции, и лечебно-исправительные учреждения, подведомственные ФСИН (управлению лагерей). Будучи, в ряду названных институтов рудиментом советской карательной психиатрии, наркоучет чувствительным образом затрагивает права каждого подвергаемого ему человека, вне зависимости от наличия у него наркологического заболевания. Хотя это в большинстве случаев не соответствует закону, практика дает постоянные и повсеместные подтверждения постановки граждан на учет независимо от их волеизъявления. Факт нахождения на наркоучете – «несмываемое пятно» на биографии.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Аня Саранг и соавторы "Снижение вреда, связанное с наркотиками", "Наркополитика и насилие в отношении женщин в России" 2009 год

Пособие для сотрудников и волонтеров программ снижения вреда

Пособие предназначено для специалистов, работающих в программах снижения вреда, как медицинских специалистов, так и социальных работников, аутрич, волонтеров и клиентов программ, которые хотят получить более подробную информацию по вопросам здоровья и наркотиков. Данное пособие также может использоваться для разработки тренинговых программ, консультаций, информационных материалов и т.п.
"Снижение вреда, связанное с наркотиками" — стр.1
"Наркополитика и насилие в отношении женщин в России" — стр.154
"Насилие в отношении женщин, употребляющих наркотики в России" — стр.175

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Л.И. Романова "Наркопреступность" 2009 год

Настоящее учебное пособие содержит криминологическую и уголовно-правовую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, анализ причин и условий, способствующих их распространению, дает понятие и классификацию личности наркопреступника, а также предлагает системы мер борьбы и профилактики наркомании и наркотизма.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.Е. Пелипас, И.О. Соломонидина "Принудительное и обязательное лечение больных наркологического профиля: опыт и перспективы" 2008 год

В пособии представлена история вопроса о принудительном и обязательном лечении (далее ПЛ) больных наркологического профиля в России и за рубежом, рассмотрены организационные, нормативно-правовые и этические аспекты недобровольного лечения, его эффективность, а также современные тенденции к трансформации концепции ПЛ в контексте правозащитных приоритетов и позиции ВОЗ.
Стр. 28 - По мнению некоторых авторов, репрессивный подход к наркологическим больным явился свидетельством того, что общество не смогло сформировать систему оказания наркологической помощи, обеспечивающую доверительный контакт с пациентами, что является обязательным условием эффективности лечения (О.В. Зыков, 1998).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Л. Небренчина «Наркополитика в России: судьбы репрессированных потребителей наркотиков» 2008 год

Чтобы переубедить сторонников идеи, что «тюрьма лечит», Любовь Небренчина рассказала о том, как повлияло заключение на судьбы людей, употреблявших наркотики, что происходило с ними в заключении и насколько трудно им было возвращаться на свободу. На что надеются люди перед освобождением и с чем они сталкиваются в реальности, повествуется в этой книге.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.Н. Гурвич и соавторы «Употребление алкоголя в России: история, статистика, психология» 2008 год

Монография посвящена описанию и анализу различных исследований по тематике алкопотребления, проведенных русскими и зарубежными учеными, сравнительному анализу уровней, паттернов и последствий алкоголизации в России и странах Северной Европы. Рассмотрена наименее изученная сторона проблемы - социально-психологические аспекты алкоголизма.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Д. А. Халтурина, А. В. Коротаев и соавторы «Алкогольная катастрофа» 2008 год

Алкогольная катастрофа и возможности государственной политики в преодолении алкогольной сверхсмертности России

Алкогольные проблемы России оборачиваются колоссальными человеческими потерями и наносят серьезный урон социальной сфере, демографическому и экономическому развитию. Согласно экспертным оценкам, алкоголь является прямой или косвенной причиной порядка полумиллиона смертей россиян ежегодно. В издании рассматриваются вопросы потребления различного вида алкоголя и уровня смертности и здоровья населения в России, опыт ряда стран в сфере антиалкогольной политики.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.