Effective solutions

Обзоры, публикации
Журнал «Неврологический Вестник» 2020 год

Бремя последствий от употребления психоактивных веществ в Российской Федерации

"Годы, проведённые в местах лишения свободы, пациентами, употребляющими нелегальные ПАВ, можно относить к потерянным годам жизни — наравне с годами, потерянными в результате нетрудоспособности (YLD). В исправительных колониях России за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 2017 г. находились 129 419 человек [11, 12]. Большинство из них — потребители ПАВ. Если считать годы в тюрьме потерянными для жизни (как YLD), без учёта стоимости содержания пациентов в тюрьме, то экономические потери от криминализации ПАВ могут составлять до 417 млрд руб".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
МОД «В поддержку семейных клубов трезвости» 2020 год

Семейные клубы трезвости

Семейные клубы трезвости: современные технологии психосоциальной реабилитации людей с религиозным мировоззрением. Представлены современные технологии психосоциальной реабилитации пациентов с расстройствами поведения вследствие психических заболеваний и наркологических расстройств и их родственников с учетом их религиозного мировоззрения. Описаны концептуальные и организационно-методические основы программы семейной профилактики и школы психиатрической грамотности в рамках семейных клубов трезвости для больных с расстройствами поведения и их родственников при сотрудничестве конфессиональных организаций, психиатрических учреждений и некоммерческих организаций.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный научный центр наркологии 2020 год

Деятельность наркологической службы в Российской Федерации в 2018-2019 годах

Аналитический обзор.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный научный центр наркологии 2020 год

Деятельность наркологической службы в Российской Федерации в 2017-2018 годах

Аналитический обзор.

скачать

Мониторинг наркоситуации в РФ

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный научный центр наркологии 2019 год

Состояние и деятельность наркологической службы в Российской Федерации в 2017 году

Аналитический обзор.


скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России 2019 год

Социально значимые заболевания населения России в 2018 году

Сборник статистических материалов подготовлен специалистами Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития Министерства здравоохранения Российской Федерации и специалистами Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Социологическая наука и социальная практика» 2019 год

Распространённость употребления наркотических средств среди работающего населения как форма дезадаптационного процесса (стр.1)

Наркотики «новой волны» как фактор изменения наркоситуации в России (стр.30)

"Изъян программ профилактики заключается в том, что необходим не просто запрет на употребление наркотиков и отстранение наркопотребителей от работы, а изменение мотивов, затрагивающих глубинные основы массовой наркотизации. Проблема заключается в том, что значительная часть населения испытывает потребность в одурманивании себя – изменении состояния сознания" (стр.27).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Наркология» 2019 год

Консультант по проблемам, связанным с употреблением алкоголя и наркотиков, как основной специалист реабилитационных программ для лиц с синдромом зависимости и их близкого окружения. Вопросы обучения

Авторы статьи ставят вопрос об обучении консультантов реабилитационных программ, ориентированных на лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков. В Российской Федерации такой специальности пока не существует. В реабилитационных программах часто работают те люди, которые имеют собственный опыт преодоления зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ, но не имеют достаточных специальных знаний. Вместе с тем, программы реабилитации могут быть квалифицированно реализованы только теми специалистами, которые имеют соответствующие знания и отработанные навыки.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Информационное агентство «Тюменская линия» 30 октября 2019 года

«Олег Зыков: оставьте после себя самостоятельных детей»

"И осознание смертности для взрослого – это крайне полезная вещь. И не с детьми, повторю, не с детьми, а именно со взрослыми надо говорить о смерти. Они скоро все умрут. И эту мысль надо до них донести.

– И что тогда будет?

– А будет то, что вы в этой жизни оставите. А оставите вы детей. И от того, как вы их воспитаете, насколько они будут самостоятельны без вас, насколько они смогут реализовать себя, зависит их жизнь."

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
«Руководство по выбору лечения и реабилитационного центра» 2019 год

Руководство публикуется с разрешения автор Александра Григорьевича Савицкого. "Родные и близкие, часто задают одни и те же вопросы, когда впервые сталкиваются с употреблением своего близкого человека, или когда устают от его длительного употребления и приходят к решению пройти лечение и курс реабилитации. И это не удивительно. Наиболее частыми реакциями в такой ситуации являются: страх за близкого человека; злость на него, или судьбу; растерянность и непонимание, что предпринять; вина и стыд за происходящее; тревога о будущем… Это мешает действовать в этой ситуации спокойно и осознанно".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.