Effective solutions

Дореволюционные монографии
Труды Всероссийского съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом в 3 томах 1914 год

С 6-го по 12-е августа 1912 года, в Москве состоялся «Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с алкоголизмом», привлекший около 450 участников, в основном консервативно настроенных религиозных деятелей. Решение съезда в целом имели морализаторский характер, но были и такие пункты – «Законы о наказаниях за проступки, совершаемые в нетрезвом виде, должны выполняться без послаблений»; «Репрессии за преступления, совершаемые в нетрезвом виде, необходимо усилить».

1 том

2 том

3 том

scroll back to top

Подробнее...
 
В. Я. Канель «Алкоголизм и борьба с ним» «Алкоголизм и школа» 1914 год

Канель Вениамин Яковлевич — доктор медицины, земский врач, автор работ по санитарии, гигиене, охране труда и уходу за больными.

«Алкоголизмъ и борьба съ нимъ» — стр.1
"Введеніе. Легенда объ алкоголѣ. Судьба алкоголя въ воззрѣніяхъ народныхъ массъ и представителей науки. Хвалебныя рѣчи въ честь алкоголя. Общее разочарованіе. Разрушительное вліяніе алкоголя. Необходимость борьбы съ алкоголизмомъ. Смѣна различныхъ взглядовъ по вопросу о борьбѣ съ алкоголизмомъ. Основныя задачи борьбы со зломъ" (стр.4).

«Алкоголизмъ и школа» — стр.555
"Итакъ, возрастъ оказывается моментомъ, предрасполагающимъ къ алкоголизму. Съ этой точки зрѣнія привычка пить, усваиваемая на школьной скамьѣ, должна быть отнесена на счетъ рокового вліянія опаснаго "критическаго" возраста" (стр.560).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ю.Н. Кононович "Пьянство хуже смерти", М.В. Галкин "Алкоголь, школа и женщина ", П.С. Алексеев "Как остановить пьянство " 1914 год

Юрий Николаевич Кононович — "Нашъ гибнущій народъ. Все зло, все несчастіе русскаго народа происходятъ отъ пьянства. Никакіе законы, никакія мѣры и благодѣянія на пользу народа не достигнутъ своей цѣли, пока мы не перестанемъ одурманиваться сатанинскимъ пойломъ... Гнилая язва пьянства пустила глубокіе корни въ самое сердце народа и, какъ злостный червь, глухо, медленно, но вѣрно, совершаетъ дѣло общаго разрушенія. Отказаться отъ этого обольстительнаго яда, который глубоко проникъ въ народную жизнь, создалъ извѣстное очарованіе, вошелъ въ привычку,—чрезвычайно трудно" (стр.3,8).

Содержание подборки:

"Пьянство хуже смерти" — стр.1

"Алкоголь, школа и женщина " — стр.30

"Как остановить пьянство " — стр.41

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.В. Сажин «Влияние спиртных напитков на нервную систему» «Алкоголь и нервная система» «За нас ли трезвенников наука?» «Что говорит о спиртных напитках наука?» 1914 год

Доктор медицины Иван Васильевич Сажин — “Чем дальше идет развитие естественных и медицинских наук, тем резче выступает то всеобъемлющее значение, какое имеет для совершающихся в человеческом организме процессов нервно-психическая деятельность, тесно связанная с нормальными и болезненными явлениями в центральной нервной системе.”

Содержание подборки:

«Влияние спиртных напитков на нервную систему» — стр.1

«Алкоголь и нервная система» — стр.55

«За нас ли трезвенников наука?» — стр.82

«Что говорит о спиртных напитках наука?» — стр.108

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.А. Островский «Пьяный бюджет» 1914 год
Андрей Андреевич Островский — профессор, заведующий отделом кредитов Государственного Банка России.

Оглавленіе:
1. Бюджетъ, вино и война. 2. Вліяніе условій ​сельско​-хозяйственной жизни на питейную торговлю въ городахъ. 3. Сколько водки выпивается въ теченіи года городскимъ населеніемъ? 4.Гдѣ больше пьютъ, въ городѣ или деревнѣ? 5. Пьютъ ли мусульмане? 6. Ликвидація пьянаго бюджета.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
М.М. Беляев, С.М. Беляев "Сборник задач противоалкогольного содержания" 1914 год

Авторы — учитель Михаил Михайлович Беляев и врач Сергей Михайлович Беляев, советуют использовать задачи как дополнительный материал, не более 2 задач в неделю. Учебник интересен не только как задачник для школьников по математике, но и как статистическое пособие для оценки проблемы пьянства в Российской империи, особенно за период с 1910 по 1913 годы.

скачать (оригинальная версия)

скачать (отреставрированная версия)

scroll back to top

Подробнее...
 
С.Е. Успенский «Алкоголизм и школьная борьба с ним» «Врачевание и пьянство», Д.М. Березкин «Пора опомниться» 1914 год

«Алкоголизмъ и школьная борьба съ нимъ» — стр.1
"​Основныя положенія.
1. Потреблѳніѳ спиртныхъ нанитковъ дѣтьми школьнаго возраста—явленіе широко распространенное.
2. Доказано, что алкоголизмъ взрослыхъ зарождается и складывается въ школьномъ и юношескомъ возрастѣ.
3. Предупредительныя мѣры борьбы съ болѣзнью всегда болѣе существенны и важны, чѣмъ мѣры лѣчебныя; поэтому борьба со школьнымъ алкоголизмомъ плодотворнѣе, чѣмъ борьба со сформировавшимся алкоголизмомъ взрослыхъ.
4. Изъ всѣхъ мѣръ борьбы съ алкоголизмомъ — одна изъ самыхъ важныхъ — просвѣщеніе дѣтей школьнаго возраста относительно свойствъ алкоголя и послѣдствій его употребленія.
5. Необходимо ввести серьезное противоалкогольное обученіе въ школахъ — для учениковъ — и лекціи по алкоголизму въ учительскихъ семинаріяхъ — для учителей"​ (стр.2).

«Врачеваніе и пьянство» — стр.35
Сергей Егорович Успенский — "Исцѣлѣніе отъ алкогольной болѣзни, можетъ быть достигнуто только путемъ устраненія ея причинъ и тогда, когда тѣло не слишкомъ еще ослабѣло въ своей силѣ сопротивденія болѣзни. Опредѣленіе же такого состоянія должно быть предоставлено врачу" (стр.36).

«Пора опомниться» — стр.54
Дмитрий Михайлович Березкин — "Алкоголизмъ и школа: ​рѣчь​ къ учащемуся юношеству. ​Алкоголь - вотъ имя того страшнаго Молоха, что съ незапамятной сѣдой старины ​несмѣняемо​ и властно «царюетъ» и надъ временемъ, и надъ странами, и надъ жившими и живущими въ нихъ народами"​ (стр.56).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Кружокъ дѣятелей по борьбѣ со школьнымъ алкоголизмомъ 1910-1914 гг.

"Докладъ, представленный XIV Международному Антіалкогольному Конгрессу въ Миланѣ (9-14 сентября 1913 года)" — стр.1

"Публичное засѣданіе Кружка дѣятелей по борьбѣ со школьнымъ алкоголизмомъ и Отчетъ объ его дѣятельности за время съ 19 декабря 1910 г. по 11 ​марта​ 1912 г." — стр.15

"Кружокъ дѣятелей по борьбѣ со школьнымъ алкоголизмомъ и Противоалкогольный Музей при Кружкѣ" — стр.43

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Труды постоянной комиссіи по вопросу объ алкоголизмѣ 1898-1913 гг.

Матеріалы по исторіи современнаго противоалкогольного движенія въ Россіи — стр.1
Очеркъ дѣятельности комиссіи по вопросу объ алкоголизмѣ за 15 ​лѣтъ​ 1898-1913. Особое прибавленіе къ "Трудамъ постоянной Комиссіи по вопросу объ алкоголизмѣ" — стр.13

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.Л. Мендельсон "Учебник трезвости" 1913 год

Александр Леонтьевич Мендельсон — психиатр, выпускник военно-медицинской академии, пропагандист трезвого образа жизни. Главный врач учреждений для лечения алкоголизма при Санкт-Петербургском городском попечительстве о народной трезвости. "Учебник трезвости" — научно-популярная противоалкогольная книга, предназначенная для школьников. Кроме вполне тривиальных физиологических и химических сведений в книге есть и нечто интересное - полная, подробная и достоверная статистика потребления алкоголя в России, в сравнении с другими государствами.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>
Страница 2 из 9
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.