Effective solutions

Дореволюционные монографии
А.А. Певницкий «К вопросу об амбулаторном лечении алкоголиков» «Несколько случаев психоанализа» 1904 год

Алексей Александрович Певницкий - российский врач и психоаналитик. Один из пионеров психоанализа в России. В 1910 году во время зарубежной командировки познакомился с 3. Фрейдом, К. Юнгом, Э. Блейлером и др. ведущими психоаналитиками, психотерапевтами и психиатрами Европы. В 1911 году добился положительных результатов при использовании психоанализа, успешно применял его при лечении алкоголизма.

Текст «Несколько случаев психоанализа» представлен в современной орфографии (стр.22).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.С. Корсаков «Курс психиатрии» 1901 год

Глава "Конституціонные психозы вслѣдствіе отравленій. Интоксикаціонные психозы" из фундаментального труда Сергея Сергеевича Корсакова.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.М. Коровин «Убежища для алкоголиков, их постановка и деятельность в Англии, Швейцарии и Германии» 1901 год

Александр Михайлович Коровин - опытный и талантливый врач, один из первых российских психиатров-наркологов, первый председатель "Первого Московского общества трезвости". Долгое время он стажировался в Англии и Германии, перенимал передовой опыт того времени по вопросам лечения алкоголизма и наркомании. Вернувшись в Россию он открыл в Москве одну из первых клиник по лечению алкоголизма.

Файл "Общая информация" составлен из предисловия, трех добавлений, заключения, источников, содержания и указателя убежишь для алкоголиков с разбивкой по странам.

 

Общая информация

Англия

Швейцария

Германия

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Г.И. Дембо «Алкоголизм и борьба с ним» 1900 год

Григорий Исаакович Дембо, врач-гигиенист, был секретарем "Комиссии по вопросу об алкоголизме, мерах борьбы с ним и для выработки нормального устава заведений для алкоголиков", учрежденной в 1898 году при «Русском обществе охранения народного здравия».

"Въ употребленіе вошелъ изъ наркотиковъ-алкоголь, онъ и держится; если же отнять его при данныхъ условіяхь, то массы найдутъ другія средства отравляться, потому что возбуждающее отравленіе при современныхъ условіяхъ для нихъ является потребностью". (стр. 22)

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Петр Иванович Поляков «Православное духовенство в борьбе с народным пьянством» 1900 год

Докладъ комиссіи по вопросу объ алкоголизмѣ

"15 ​лѣ​тъ тому назадъ я поступилъ ​учителемъ​ въ одно ​село​. Здѣсь было развито почти поголовное ​пьянство​, чему сильно способствовалъ мѣстный сахарный заводъ и ​феноменальныя​ кабацкія способности нѣкоторыхъ ​виноторговцевъ​, положительно царствовавшихъ въ уѣздѣ и ​незнавшихъ​ предѣловъ своей незаконной власти. Меня и моего товарища сильно коробило такое печальное ​положеніе​ ​вещей​ въ нашемъ селѣ, и мы стали пробовать свои силы въ борьбѣ со столь явнымъ и страшнымъ зломъ".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Н.И. Григорьев «Алкоголизм и преступления в г. С.-Петербурге» «Алкоголь и долголетие» 1900 год

Николай Илларионович Григорьев —  член и организатор Всероссийского Трудового союза христиан-трезвенников. С 1916 года — редактор и издатель журнала "Вестник трезвости".

По материалам С.-Петербургских городских больниц и Архива С.-Петербургского окружного суда. Краткий очерк литературы по алкоголизму. Потребление спиртных напитков и число заведений для продажи их в г. Спб. Причины пьянства в г. Спб. Пьянство детей и взрослых. Лечебницы для алкоголиков в России и за границей. Больничная статистика алкоголиков в г. Спб.

«Алкоголизм и преступления в г. С.-Петербурге» — стр.1

«Алкоголь и долголетие» — стр.253

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.В. Фавр "Способы общественно-государственной борьбы с пьянством" 1900 год

После окончания университетского курса Владимир Владимирович Фавр был выбран ассистентом при кафедре гигиены, в этой должности он состоял до 1904 года. За это время он неоднократно бывал за границей, участвовал во многих съездах врачей и естествоиспытателей, работал в чумной лаборатории Института экспериментальной медицины. Принимал участие в экспедициях по изучению малярии на Кавказе.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Петр Владимирович Березин «На службе злому делу» 1900 год

Хроника изъ жизни на винокуренныхъ заводахъ

"Рукопись, доставшаяся мнѣ отъ винокуреннаго дѣльца, была слѣдующаго содержанія: Наступившее время заставляете свободное ​винокуренно​-питейное дѣло заканчивать свое существованіе , а затѣмъ уходить въ область прошедшаго. Въ виду этого я рѣшилъ записать ​всѣ​, что осталось въ памяти изъ моей многолѣтней службы этому злому дѣлу. Воспоминаньями этими хотѣлось бы хоть немного освѣтить дѣла той промышленности, которая много ​летъ​ въ болышинствѣ направлялась и шла совсѣмъ кривымъ путемъ, почему и оставила послѣ себя въ народной жизни только видный скорбный слѣдъ".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Дмитрий Гаврилович Булгаковский "Эхо. Пьянство и его последствия" 1900 год

Иллюстрированный альбомъ съ бытовыми сценами изъ жизни людей преданныхъ пьянству

"Альбомъ содержитъ ​разныя​ ​интересныя​ картины пьянства и къ чему оно приводитъ. Къ каждой картинѣ представлено краткое описаніе".

В качестве отдельного файла представлен альбом рисунков, изображающих вред пьянства "Горькіе плоды пьянства" 1901 года издания.

скачать (оригинальная версия)

скачать (отреставрированная версия)

горькие плоды пьянства (альбом)

scroll back to top

Подробнее...
 
Петр Григорьевич Мацокин "Причина алкоголизма в России и способы устранения его" 1899 год

«​Всѣ​ ​цивилизованныя​ страны констатировали ужасы алкоголизма, врагъ на лицо. Предстоитъ тяжелая и упорная борьба съ нимъ и такая борьба , гдѣ всего нужнѣе сознаніе опасности, убѣжденная и искренняя помощь и работа, дружная и солидарная противъ непріятеля» (стр.68).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>
Страница 6 из 9
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.