Effective solutions

Ретроспективные монографии
Роберт Монтгомери Мартин «Опиум в Китае», Сэмюэль Уоррен «Вопрос об опиуме», Сидней С. Белл «Ответ на вопрос об опиуме», «Документы, касающиеся опиума» 1837-1847 годы

"Настоятельно рекомендуется ознакомиться со следующим описанием ужасного преступления, которое Англия в данный момент совершает на побережье Китая; особенно те, кто верит, что христианство - это не просто название, а принцип ежедневных действий; кто верит, что существует национальная, а также индивидуальная ответственность перед Создателем и Хранителем человечества; которые считают, что Тот, Кто является источником справедливости, постановил неизбежное наказание за грех, заявив, что "что бы ни посеял человек (нация), то он и пожнет", и кто привил благословенную заповедь "возлюби ближнего твоего, как самого себя" — Robert Montgomery Martin.

Содержание подборки:

«Opium in China» — стр.1

«The Opium Question» — стр.93

«Answer to The Opium Question» — стр.228

«Documents relating to opium» — стр.261

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Р. Берд "История обществ воздержания в Северо-Американских соединенных штатах" 1843 год

Robert Baird — американский священнослужитель, который активно проповедовал трезвость, как в Америке, так и в Европе. Монография Роберта Берта "A History of Temperance Societies in the United States" впервые была опубликована в 1836 году.
"Нетрезвость проникла во ​всѣ​ классы общества, и ужаснымъ образомъ распространила на всѣхъ свое владычество. Этому пороку подвергались ​нетолько​ земледѣльцы и купцы, но и медики и блюстители законовъ. Учащіеся, ​ученыя​ и судьи не всегда избѣгали его. Даже въ присутственныхъ мѣстахъ часто обнаруживались ​пагубныя​ его дѣйствія; часто даже ​высшія​ сановники подъ его вліяніемъ позволяли себѣ ​противозаконныя​ дѣйствія и навлекали на себя жестокую отвѣтственность. Разсказываютъ, что одинъ изъ величайшихъ мужей Соединенныхъ Штатовъ, Ѳома Джефферсонъ (Thomas Jefferson), бывшій два раза Президентомъ, сказалъ однажды своимъ друзьямъ: «Привычка чиновниковъ употреблять ​спиртныя​ напитки болѣе повредило государственной службѣ и противопоставляла мнѣ въ занятіяхъ болѣе препятствій, нежели всякое другое обстоятельство. Теперь я сталъ умнѣе послѣ опытовъ, и если когда нибудь опять вступлю въ управленіе государствомъ, то всякаго, кто будетъ просить объ опредѣленіи его въ присутственное мѣсто, прежде всего буду спрашивать, не преданъ ли онъ употребленію хмельныхъ напитковъ»" (стр.29-30).

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Астольф де Кюстин «Россия в 1839 году» 1843 год

Путевые записки маркиза Astolphe-Louis-Leonor, marquis de Custine. Маркиз посетил Россию в 1839 году, провёл там 3 летних месяца, он почти ежедневно записывал свои наблюдения и размышления в виде писем своим друзьям, которые в дальнейшем опубликовал в 1843 году.
"Письмо Двадцать восьмое… Пьянство — русский порок… Для русских простолюдинов главное удовольствие — хмель, иначе говоря, забвение. Бедняги! чтобы стать счастливыми, им нужно впасть в забытье; впрочем, о добродушном нраве русских мужиков свидетельствует то, что, захмелев, эти люди, как бы грубы они ни были, смягчаются и, вместо того чтобы по примеру пьяниц всего мира лезть в драку и избивать друг друга до полусмерти, плачут и целуются: что за трогательная и забавная нация!.." (Том II, стр.144).

На сайте представлен полный перевод на русский язык 1996 года издания.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Бенджамин Парсонс «Анти-Бахус: эссе о преступлениях, болезнях и других пороках, связанных с употреблением опьяняющих напитков» 1841 год

Benjamin Parsons — был английским конгрегационным священником. Парсонс был сторонником отмены рабства, его тремя основными инициативами как активиста были образование в добровольной системе, движение за трезвость и соблюдение субботы.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Гриндрод Ральф Барнс «Бахус: эссе о природе, причинах, последствиях и лечении невоздержанности» 1840 год

Ralph Barnes Grindrod — был ортодоксальным врачом и энергичным сторонником трезвости. С 1835 года доктор Гриндрод читал лекции о природе и вредных свойствах алкоголя; он также рекомендовал занятия и лекции в интересах исправившихся пьяниц; создание кофейных таверн, Общества трезвости и Группы надежды; закрытие публичных домов по воскресеньям.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Кристоф Вильгельм Гуфеланд «Об отравлении вином» «Искусство продлить человеческую жизнь» 1840 год

Christoph Wilhelm Hufeland - лейб-медик прусского короля Фридриха Вильгельма III. Наиболее широко известна книга доктора Гуфеланда «Makrobiotik; oder, Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern», перевод которой представлен на нашем сайте. "Я увѣренъ, что каждый съ чувствомъ и совѣстью человѣкъ, увидавъ ​толикое​ множество печальныхъ примѣровъ и распознавъ, что первое, невинное повидимому начало сего порока неминуемо болѣе и болѣе завлекаетъ въ оный, будетъ избѣгать онаго какъ змія" (стр.18).

"Объ отравленіи виномъ" — стр.3

"Ueber die Vergiftung durch Branntwein" — стр.19

"Макробіотика, или Искусство продлить человѣческую жизнь" — стр.39

скачать (рус.,нем.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джосеф Дирден «История трезвенничества» 1840 год

Краткая история древнего и современного трезвенничества; с описанием пьянства и различных средств, используемых для его подавления.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Уильям О’Шонесси «Случай столбняка, вылеченный препаратом из конопли» 1839 год

William Brooke O'Shaughnessy — ирландский хирург и химик, доктор медицины, член Лондонского королевского общества, известный в связи со своими работами в области фармакологии и изобретениями в области телеграфии.
В монографии "On the preparations of the Indian hemp, or Gunjah (Cannabis indica): their effects on the animal system in health, and their utility in the treatment of tetanus and other convulsive diseases" доктор О’Шонесси сообщил об успешном применении каннабиса в качестве анальгетика при лечении ревматизма, судорог и конвульсий и описал "Case of Tetanus, Cured by a Preparation of Hemp"(стр.40).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Сэмюэль Моревуд «Употребление опьяняющих напитков» 1839 год

Философская и статистическая история изобретений и обычаев древних и современных народов в производстве и употреблении опьяняющих напитков; с современной практикой дистилляции во всех ее разновидностях: вместе с обширной иллюстрацией потребления и воздействия опиума и других стимуляторов, используемых на Востоке в качестве заменителей вина и спиртных напитков.

"В России дистилляция является одной из самых обширных и выгодных отраслей торговли, осуществляемой в этой империи, а бренди является кумиром народа. По словам Storch, это искусство было впервые введено в страну в шестнадцатом веке, знания о котором были получены из Крыма, когда этот полуостров находился во владении генуэзцев. Вскоре после своего появления спиртные напитки стали соперником медовухи, главного и оригинального напитка страны" (стр. 487).

стр.1-486 (англ.)

стр.487-757 (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Карл Генрих Реш «Злоупотребление спиртными напитками» 1839 год

"Злоупотребление спиртными напитками, рассматриваемое с точки зрения полиции и судебной медицины"

Carl Heinrich Rösch — был немецким врачом и социальным реформатором. Он основал в 1847 году одно из первых комплексных учреждений современной помощи инвалидам в немецкоязычных странах.
Еще в начале своей профессиональной карьеры он интересовался обездоленными слоями населения. Он не только лечил их в своей практике, но и посвятил себя теоретическим исследованиям их условий жизни с целью их улучшения. В 1830-х годах Реш был первым, кто эмпирически исследовал причины и последствия алкоголизма, результаты своих исследований он опубликовал в 1839 году в отчете о злоупотреблении спиртными напитками в патологическом, терапевтическом, медико-полицейском и судебном отношении.

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 16 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.