Effective solutions

Ретроспективные монографии
Эмиль Крепелин «Упоительность спиртных напитков как причина их распространения» 1912 год

"Психологія алкогольнаго отравленія". Доклад профессора Крепелина на конгрессе "Good Templars" в Гамбурге в 1911 году. Всемирно известный ученый, основатель школы в психиатрии, Emil Wilhelm Magnus Georg Kraepelin использовал методы точных исследований при психологических наблюдениях вообще и при изучении воздействия малых доз алкоголя – в частности.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Фрэнсис Вашингтон Эверард Хэйр «Об алкоголизме, его клинических аспектах и лечении» 1912 год

"Все подобные соображения вселяют надежду на то, что клиническое изучение алкоголизма в бесплатном санатории дадут одну или две новые точки зрения и, таким образом, приведут, если не будут прямо способствовать, к расширению определенных знаний, которыми мы сейчас располагаем, об этой распространенной зависимости или болезни" — Dr. Francis Washington Everard Hare.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Томас Дэвисон Кротерс «Опьянение: Клинический трактат» 1911 год

"Это, вероятно, самый полный трактат о алкоголизме американского автора. Весь предмет рассматривается научно, а не сенсационно, как это часто бывает в трактатах о алкоголизме. Рекомендации автора по лечению являются разумными и будут полезны всем, кто нуждается в помощи в лечении этого заболевания. То, что можно сделать для страдающего алкоголизмом с помощью надлежащих медицинских консультаций и рекомендаций, не так широко ценится, как это должно быть. Более того, стационарное лечение не является необходимостью в каждом случае, и все практикующие врачи должны должным образом экипироваться, чтобы направлять пациентов к восстановлению после тех опасностей, которые встают на пути столь многих".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Джозеф Райнах «Против алкоголизма» «Алкоголизм и преступность» 1911 год

Joseph Reinach — французский журналист и политический деятель, известный прежде всего своим участием в деле Дрейфуса. "Законопроекты, направленные на борьбу с растущим распространением алкоголизма, до сих пор не увенчались успехом по двум основным причинам: долгое незнание опасности, хотя с каждым годом она становится все более угрожающей, и страх быть недовольными избирательными силами, которые, безусловно, значительны, но в первую очередь неудачи обусловлены слабостью правительства" (стр.8).

На стр.352 представлен отчет Dr. Auguste Leyem и Dr. Rene Charpentie "Alcoolisme et Criminalitéна" на Двадцатом конгрессе врачей психиатров и неврологов Франции и франкоязычных стран в Брюсселе в августе 1910 года.

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эмиль Крепелин «Учебник психиатрии» «Введение в психиатрическую клинику» 1910 год

Emil Wilhelm Magnus Georg Kraepelin — немецкий психиатр. Известен как основоположник современной нозологической концепции в психиатрии и классификации психических заболеваний. Создатель учения о «dementia praecox» — историческом прообразе шизофрении; близкой к современной концепции маниакально-депрессивного психоза и паранойи. Главы "Отравленія" из I (стр.2) и II (стр.17) томов восьмой последней прижизненной редакции фундаментального труда "Учебникъ психіатріи", а также лекции "Хроническій алкоголизмъ" и "Морфинизмъ. ​Кокаинизмъ" из сборника лекций "Введеніе въ психіатрическую клинику" (стр.146) размещенные на нашем сайте, содержат изложение взглядов доктора Крепелина на проблему алкоголизма, морфинизма и кокаинизма.
На стр.167 представлена отреставрированная версия лекций "Хронический алкоголизм", "Алкогольные душевные заболевания" и "Морфинизм, кокаинизм" из последней четвертой редакции сборника лекций "Введение в психиатрическую клинику".

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Чарльз Артур Макбрайд «Современное лечение алкоголизма и наркомании» 1910 год

"На протяжении всей книги я писал для двух категорий читателей, а именно для представителей моей профессии, которые могут быть заинтересованы в лечении алкогольного опьянения, и для мирян, интересующихся этой темой. Поэтому книга написана в максимально простом стиле, единственным исключением являются главы, посвященные патологии и лечению" — Dr. Charles Arthur McBride.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Оскар Дженнингс «Об излечении от привычки к морфию без страданий» «Исцеление от морфиномании без страданий» «Морфинизм и морфиномания: различные методы отмены без страданий» 1901 -1910 годы

"К 1909 году доля наркоманов-медиков в общем количестве случаев, по некоторым статистическим данным, достигает девяноста процентов, и одна пятая часть смертности в профессии, как говорят, вызвана морфинизмом" — Dr. Oscar Jennings. Дженнингс постепенно раскрыл, что он сам был приверженцем морфия, но прежде чем сделать свое самое ясное заявление по этому поводу, он совершил несколько скромных риторических маневров. Дженнингс не только признает,  что сам был  наркоманом, он также стал утверждать свой собственный авторитет именно на этом основании.

«On the cure of the morphia habit without suffering» — стр.1

«La guérison de la morphinomanie sans souffrance» — стр.224

«Morphisme et morphinomanie: les différentes méthodes de sevrage sans souffrance» — стр.471

скачать (англ., фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Сидней Хиллиер «Популярные наркотики, их употребление и злоупотребление» 1910 год

"В наши дни "напряженной жизни" и связанного с ней нервного напряжения и беспокойства большинство из нас заинтересованы в дискуссиях об умеренном и неумеренном употреблении наркотиков. Этот интерес вызван не только тем, что очень многие люди сейчас лечат себя от различных болей, но и тем, что существует так много случаев пристрастия к наркотикам, что пагубное влияние часто проявляется самым реалистичным и болезненным образом" — Dr. Sydney Hillier.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Э. Вурм, В. Адлер «Алкоголизм и рабочие» 1910 года

"Адлеръ принадлежитъ къ числу полныхъ "трезвенниковъ", хотя онъ совершенно свободенъ отъ крайностей, присущихъ нѣкоторымъ изъ нихъ. Вурмъ такъ далеко не идетъ и нѣсколько скептически относится къ результатам и дѣятельности рабочихъ обществъ трезвости. Но эти разногласія второстепеннаго характера отступаютъ на второй планъ передъ общими обоимъ авторамъ теоретическими предпосылками, съ которыми они подходятъ къ вопросу объ алкоголизмѣ".

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Генри Смит Уильямс «Алкоголь» 1909 год

"Алкоголь, как он влияет на человека, общество и расу". "Доктор Уильямс оказал реальную услугу всем, кто заинтересован в образовании и благосостоянии людей, собрав воедино лучшие научные материалы, касающиеся пагубных последствий алкоголя. Появление этой важной работы является своевременной, поскольку в настоящее время широко распространена потребность в радикальном изменении методов представления этой темы в книгах. Замена авторитетными научными фактами, представленными доктором Уильямсом, догматических и ненаучных материалов, обнаруженных в старой школе физиологии, будет иметь неоценимую важность в продвижении дела воздержания".

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 22
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.