Effective solutions

Р. Берд "История обществ воздержания в Северо-Американских соединенных штатах" 1843 год

Robert Baird — американский священнослужитель, который активно проповедовал трезвость, как в Америке, так и в Европе. Монография Роберта Берта "A History of Temperance Societies in the United States" впервые была опубликована в 1836 году.
"Нетрезвость проникла во ​всѣ​ классы общества, и ужаснымъ образомъ распространила на всѣхъ свое владычество. Этому пороку подвергались ​нетолько​ земледѣльцы и купцы, но и медики и блюстители законовъ. Учащіеся, ​ученыя​ и судьи не всегда избѣгали его. Даже въ присутственныхъ мѣстахъ часто обнаруживались ​пагубныя​ его дѣйствія; часто даже ​высшія​ сановники подъ его вліяніемъ позволяли себѣ ​противозаконныя​ дѣйствія и навлекали на себя жестокую отвѣтственность. Разсказываютъ, что одинъ изъ величайшихъ мужей Соединенныхъ Штатовъ, Ѳома Джефферсонъ (Thomas Jefferson), бывшій два раза Президентомъ, сказалъ однажды своимъ друзьямъ: «Привычка чиновниковъ употреблять ​спиртныя​ напитки болѣе повредило государственной службѣ и противопоставляла мнѣ въ занятіяхъ болѣе препятствій, нежели всякое другое обстоятельство. Теперь я сталъ умнѣе послѣ опытовъ, и если когда нибудь опять вступлю въ управленіе государствомъ, то всякаго, кто будетъ просить объ опредѣленіи его въ присутственное мѣсто, прежде всего буду спрашивать, не преданъ ли онъ употребленію хмельныхъ напитковъ»" (стр.29-30).

скачать (рус.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.