Effective solutions

Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Т.А. Шпикс «Психодинамические механизмы аддикций в постсовременной культуре» 2011 год

В книге приводится анализ психологических механизмов формирования и развития аддиктивных расстройств в условиях постсовременной культуры. Авторы акцентируют внимание на наличии общей психодинамики, характерной для химических и нехимческих (процессных) аддикций. Обсуждается значение в развитии аддикций предрасположенности, связанной с наличием диффузной идентичности, сформировавшейся в результате дисфункциональных семейных отношений и неадекватного семейного воспитания. Для иллюстрации специфики отдельных аддикций рассматриваются алкогольная и Интернет аддикция, как одни из актуальных форм в постсовременном мире. Дается описание признаков психологической и симптомов физической алкогольной зависимости, определяющих форму алкогольной аддикции. Выделяются признаки Интернет аутизма у подростков. Анализируются факторы риска возникновения Интернет зависимости и способы ее предупреждения у лиц молодого возраста.

скачать

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.