Effective solutions

Поль Дюбуа «О психотерапии» 1913 год

Paul Charles Dubois — швейцарский невропатолог, психолог, психотерапевт, один из основоположников современной психотерапии.

"Отравленія (алкоголь, морфій и т.д.) оказываютъ сильное вліяніе на жизнь ума и чувства. Если не считать того, что ​этѣ​ яды вызываютъ появленіе бредовыхъ состояній, ​онѣ​ еще существенно вліяютъ на духовный синтезъ, на окрашиваніе представленій чувственнымъ тономъ. Отсюда – ихъ крупная роль въ происхожденіи ​психоневрозовъ​ и психозовъ. Но какъ бы ни было велико это вліяніе, всегда, повсюду проглядываетъ первичная основа чувствъ и мышленія. Многіе пьяницы – психопаты отъ рожденія, и алкоголизмъ играетъ скорѣе роль случайной причины; онъ уже ​ѣсть​ плодъ ​психопатіи​" (стр.72-73).

В конце текста монографии представлена (стр.139) брошюра Поля Дюбуа "Воображение, как причина болезни". В качестве самостоятельного текста представлен оригинал монографии by Paul Charles Dubois "Les psychonévroses et leur traitement moral" 1904 года издания.

скачать (рус.)

скачать (фр.)

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.