Effective solutions

Эрнест Бэррон Гордон «Антиалкогольное движение в Европе» «Крах Гетеборгской системы» 1913 год

«The anti-alcohol movement in Europe» — стр.1
"Но, кроме Франции, вряд ли где-либо алкоголизм, по-видимому, растет более устрашающе, чем в России. Еще поколение назад Тургенев мог написать (в "Целине"): "В России все спит, в деревне и городе, офицеры, солдаты, торговцы, судьи, отцы, дети, — все спят. Только питейный цех не спит, насыщая Святую Русь питьем." Однако с момента введения монопольной продажи интенсификация этого насыщения происходила значительно ускоренными темпами. Бородин и Григорьев заявляют, что в Санкт-Петербурге на каждые пять домов приходится официальная питейная лавка и что трактиры, или чайные, занимаются очень обширной незаконной торговлей. Монополия открывает свои магазины в 7 утра, чтобы поймать рабочего, продает в субботу вечером и в воскресенье, отменяет местные запреты коммун. Валовой доход монополии почти равен совокупным доходам Испании и Португалии. Для крестьян это гораздо худшее бедствие, чем сто тысяч волков Европейской России. Тайная печать революционеров переполнена жалобами на ее деятельность. Создается впечатление, что, какими бы жестокосердными ни были русское самодержавие и русская церковь, монополия на спиртные напитки в России, еще более безжалостна" (стр.75).

«The breakdown of the Gothenburg system» — стр.333
Гётеборгская система — система борьбы с алкоголизмом, возникшая в 1860-х годах в Гётеборге (Швеция) как попытка контроля за потреблением спиртных напитков. Просуществовала до 1917 года. Суть системы заключалась в том, что в определённом районе розничная продажа спиртных напитков с целью контроля их потребления монопольно предоставлялась филантропическому акционерному обществу, которое производило отпуск спиртных напитков в условиях, отвлекающих от чрезмерного их потребления.

скачать (англ.)


scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.