Effective solutions

Классификация и оценка распространенности медицинской лженауки на примере наркологии

До настоящего времени основным направлением действий против применения научно необоснованных вмешательств считалось лицензирование медицинских услуг на основе свыше утвержденных перечней вмешательств и/или аппаратуры оснащения медицинской организации. Этот метод неэффективен потому, что он а) оставляет свободу использования методов и приборов свыше утвержденного перечня и б) сам перечень составляется на основе рекомендаций «главных специалистов», имеющих выраженные конфликты интересов. Из этого следует, что необходимо построение системы оценки медицинских технологий, базирующейся на современных научных принципах с тем, чтобы оградить граждан от использования бесполезных и потенциально вредных вмешательств.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Клинические рекомендации одобренные "Ассоциацией наркологов России" в 2020 году
 
Клинические рекомендации одобренные "Ассоциацией наркологов России" в 2017-2018 годах
Подробнее...
 
Письмо заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации О.О. Салагая от 11.04.2019 года

О направлении информационных материалов об особенностях деятельности наркологической и психиатрической служб и преимуществах самостоятельной государственной наркологической службы.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Письмо Главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Минздрава России Е.А. Брюна от 13.10.2017 года

"В связи с изложенным, прошу в возможно короткий срок сообщить в каких субъектах Российской Федерации, относящихся к вашему Федеральному округу, отсутствует самостоятельная наркологическая служба с областным (краевым, республиканским) наркологическим диспансером и с какого времени."

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
О клинических рекомендациях по наркологии 2014 год

Обращение в РОП по поводу подготовленных в ННЦ Наркологии клинических рекомендаций прислали профессора Ю.П.Сиволап, В.Д.Менделевич, А.Ю.Егоров

Уважаемая Евгения Анатольевна!

Уважаемые коллеги!

Обращаемся к Вам в связи с размещением на сайте РОП Федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению наркологических расстройств абстинентного синдрома, амнестического синдрома, синдрома зависимости). К большому сожалению, представленные документы содержат многочисленные научные и методические ошибки, часть из которых нарушает действующее Законодательство Российской Федерации и способны дискредитировать РОП как профессиональное сообщество.

Считаем целесообразным просить у руководства РОП безотлагательно провести заседании комиссии по наркологии с целью обсуждения сложившейся ситуации и внесения исправлений в Федеральные клинические рекомендации.

скачать

ссылка на источник

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Дискуссия по проблемам наркологии 2012 год

Обращение в Правление РОП по вопросу предполагаемых изменений в системе оказания помощи лицам с наркотической зависимостью.

Глубокоуважаемый Николай Григорьевич!

Обращаемся к Вам, как к председателю Российского научного общества психиатров, в связи с тем, что в последнее время руководство российской наркологии выступило с законодательными предложениями по кардинальному изменению системы оказания помощи лицам с наркотической зависимостью.  В частности,  предлагается внедрение процедуры «недобровольной госпитализации» для больных наркоманией. Предполагается применение в таких случаях ст.29 «Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

скачать

ссылка на источник

scroll back to top

Подробнее...
 
Е.А.Брюн: Комментарии к обращению

Краткий комментарий к письму Менделевича В.Д. В РОП

Не так давно на имя Председателя Российского общества психиатров Н.Г. Незнанова поступило письмо,  подписанное группой психиатров и наркологов,  из числа которых я выделил бы Менделевича В.Д.,  т.к.  имею достаточно оснований считать,  что это он является автором письма. Остальных,  подписавших письмо,  заранее приношу свои извинения,  не упоминаю по разным причинам, в том числе и потому, что не все занимаются изучением психопатологических расстройств у больных наркологического профиля или организацией наркологической помощи.

О чем это письмо?  И нужно ли его комментировать?  Нужно ли напоминать Автору,  что в Международной классификации болезней 10 пересмотра наши заболевания называются «психические и поведенческие расстройства…»,  а не «…исключительно как поведенческие…».  Позиция Владимира Давидовича всем давно известна…  И все же я решил дать некоторые пояснения,  чтобы привлечь внимание прежде всего молодых, входящих в нашу профессию, врачей психиатров-наркологов.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
еще комментарии...

 

Подробнее...
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.