Effective solutions

группы самопомощи
Письмо Е.А. Брюна в Департамент здравоохранения г. Москвы от 29 января 2015 года

Фактически любая актуальная для городского сообщества проблема стимулирует формирование группы самопомощи соответствующей направленности. Городская лечебная субкультура стала развиваться как самонастраивающаяся система.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Ответ Департамента здравоохранения г. Москвы на обращение Е.А. Брюна от 19 октября 2015 года

Ответ Департамента здравоохранения г. Москвы на обращение Е.А. Брюна по вопросу о предоставлении рекомендательного письма для Фонда содействия сообществу "Анонимные наркоманы" в адрес Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Приказ ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" № 491/1 от 13 апреля 2015 года

"О порядке формирования библиотечного (литературного) фонда по основной литературе Сообщества АА с целью ознакомления пациентов с 12 Шагами АА".

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Распоряжение ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" №21 от 21 апреля 2015 года

"О совершенствовании медико-социальной реабилитации и формировании лечебной субкультуры лиц, страдающих наркологическими заболеваниями".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Группы самопомощи

Группы самопомощи — основа лечебной субкультуры для людей с различными видами зависимостей (от алкоголя, наркотиков, азартных игр и других). Для выздоровления от зависимостей в этих группах используется методика и основные принципы сообщества Анонимных алкоголиков, действующего более чем в 150 странах мира и объединяющего в настоящее время миллионы людей.

Первое сообщество Анонимных алкоголиков (АА) появилось в 1935 году и положило начало огромной работе над программой преодоления алкоголизма и, впоследствии, других видов зависимостей. В этой программе под названием «12 шагов» впервые была предпринята попытка осознать зависимость от химических веществ или другие формы патологической зависимости, как болезнь, а выздоровление от зависимости — в более широком смысле — как духовное развитие человека. При таком подходе к одной цели — выздоровлению— приходят к согласию те, кто считает зависимость просто формой распущенности, безволия, безнравствености, и те, кто осознает био-психо-социальные корни этой патологии, парализующей человека, его жизнь и социальное окружение.

редакция 2010

редакция 2021

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>
Страница 4 из 4
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.