Effective solutions

Нормативные акты 2017 года
Планы заседаний Государственного антинаркотического комитета на 2018 год

п.5. О результатах анализа эффективности применения в субъектах Российской Федерации регламента взаимодействия медицинских организаций,оказывающих медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология», с организациями, работающими в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

п.8. Перспективы развития государственных реабилитационных центров как альтернативы коммерческому сектору. Повышение эффективности взаимодействия реабилитационных центров Русской Православной Церкви с органами государственной власти.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Рекомендации Главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Минздрава России Е.А. Брюна № 2095 от 17.10.2017 года
 
Протокол заседания Правительственной комиссии по профилактике правонарушений № 3 от 09.10.2017 года

Вопрос 1. О состоянии работы в субъектах РФ в области реабилитации осужденных без изоляции от общества, признанных больными наркоманией.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Протокол заседания Государственного антинаркотического комитета №34 от 22.09.2017 года

Вопрос 2 . 0 состоянии координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Проект концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017 - 2022 годы и дальнейшую перспективу

Целью Концепции является снижение распространенности потребления табака среди населения до 25 процентов к 2022 году и создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения Российской Федерации, что позволит достичь ежегодного снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Федеральный закон РФ № 252-ФЗ от 29.07.2017 года

“О внесении изменений в статью 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статьи 3 и 5 Федерального закона “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Письмо Генерального прокурора РФ Председателю Правительства РФ от 25.07.2017 года

"О состоянии законности в сфере реализации государственных и муниципальных антинаркотических программ"

Анализ состояния законности в рассматриваемой сфере показал, что в Российской Федерации отсутствуют единый подход к организации реабилитационного процесса наркопотребителей и нормативные правовые акты, определяющие полномочия федеральных органов исполнительной власти в данной области правоотношений, что не позволяет в полной мере обеспечить системную работу и координацию деятельности региональных органов власти.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2016 год

"Нужно признать, что сложившаяся практика работы правоохранительных органов, судейского корпуса и пенитенциарной системы в части противодействия наркопреступности в значительной степени сводится к уголовному преследованию наркопотребителей, так как именно они, образуя рынок спроса на наркотики, одновременно формируют и инфраструктуру их сбыта. В этой связи крайне важно изменить подходы при работе правоохранительных органов с лицами категории "сбытчик-потребитель" через создание условий для замены уголовного преследования наркопотребителей на оказание медицинской и социально-реабилитационной помощи.
В системе законодательства закреплены механизмы побуждения потребителей наркотиков к лечению, реабилитации и прохождению профилактических мероприятий. Однако качество услуг, предоставляемых реабилитационными центрами, зачастую не отвечает общепринятым нормам, имеются факты нарушения прав человека, эксплуатации потребителей наркотиков, участия в организации реабилитации тоталитарных сект, иностранных религиозных организаций и миссионеров.
В связи с изложенным выше представляется целесообразным рассмотреть вопрос о внесении ряда изменений в законодательство." (страница 144 доклада).

скачать
scroll back to top

Подробнее...
 
Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2016 году

23 июня 2017 года на заседании Государственного антинаркотического комитета утвержден доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2016 году.

Текст Доклада

Выдержкa из Доклада

Карта наркоситуации в субъектах Российской Федерации

Таблица оценки наркоситуации в субъектах Российской Федерации

Слайды к Докладу

scroll back to top

Подробнее...
 
Государственный антинаркотический комитет (ГАК) 2017 год

Методика и порядок осуществления мониторинга, а также критерии оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и ее субъектах.

Методика и порядок осуществления мониторинга
Приложение к Методике

scroll back to top

Подробнее...
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.