Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2023 год

Обзор опийного мака в Афганистане за 2023 год

Культивирование и производство после введения запрета: последствия. В 2023 году культивирование опийного мака и производство опия резко сократились после того, как в апреле 2022 года власти де-факто объявили о запрете “культивирования мака и всех видов наркотиков”, в национальном масштабе посевные площади сократились на 95%. До прошлого года доходы от производства и незаконного оборота героина намного превышали доходы фермеров, выращивавших опиум, а стоимость одного только экспорта героина часто превышала стоимость законного экспорта товаров и услуг Афганистана. Снижение доходов от экспорта опиатов может привести к сокращению внутреннего спроса на товары и услуги и дальнейшему спаду экономики.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международный Консорциум по наркополитике (IDPC) 2023 год

Сбился с пути: промежуточный отчет по среднесрочному обзору Декларации министров по наркотикам 2019 года
IDPC в своем отчете опирается на обширные данные из источников ООН, правительства, научных кругов и гражданского общества, чтобы прийти к выводу о незначительном, неполном прогрессе или его отсутствии в достижении целей, изложенных в Декларации министров по наркотикам 2019 года.

Резюме — стр.1

Отчет — стр.7

Опрос гражданского общества — стр.100

Список отзывов НКО — стр.105

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Криминология и государственная политика» (США) 2023 год

Hydra: уроки крупнейшего в мире рынка даркнета

В 2022 году немецкая полиция закрыла Hydra — крупнейший маркетплейс по продаже наркотиков. Площадка просуществовала семь лет, что в разы дольше западных даркнет-платформ. Hydra была для России теневым «Яндекс Маркетом»: она работала более чем в тысяче городов и сел России, потенциальный доступ хотя бы к одной закладке с наркотиками с платформы имели 69% россиян. Судя по данным о составе тайников, в апреле 2020 года самыми популярными наркотиками в России были мефедрон (31%), каннабис (18%), амфетамин (13%) и альфа-ПВП [Альфа-пирролидинопентиофенон] (12%). Последние исследования по Петербургу и Новосибирску, показывают, что цены и объемы наркотрафика после закрытия монополиста прошлой весной не сильно изменились.

скачать (англ.)

тематическая публикация (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
«Молодежный блок» (Беларусь) 2023 год

Наркополитика в Беларуси: состояние и перспективы реформ

"Репрессивная наркополитика губительна для общества, не выполняет заявленных целей, и, напротив, усугубляет ситуацию с правами человека и здоровьем населения. В Республике Беларусь ни законодательство, ни правоприменительная практика не служат эффективному разграничению между деяниями, связанными с употреблением, и деяниями, связанными с коммерческим сбытом для целей систематического обогащения. Правоохранительные органы задерживают преимущественно лиц, которые употребляют наркотики и совершают преступления в контексте употребления, а не коммерческого сбыта. Как правило, жертвами репрессивного подхода в наркополитике становятся обычные потребители ПАВ, несовершеннолетние и молодые люди, которые впервые совершили преступление, а также бытовые распространители и низшие звенья в цепи распространения. При этом их сроки лишения свободы так же высоки, как и у любых лиц, привлекаемых к ответственности за незаконный оборот ПАВ".

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Американская Психологическая Ассоциация (APA) 2023 год

Практическое руководство по лечению пациентов с расстройствами пищевого поведения

Целью данного руководства является улучшение качества медицинской помощи и результатов лечения пациентов с такими расстройствами пищевого поведения, как нервная анорексия (НА), нервная булимия (НБ) и приступообразное переедание (ПП).

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2023 год

Глобальный доклад о кокаине за 2023 год

Местная динамика, глобальные вызовы

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2022 год

Информация о кокаине

Незаконная торговля кокаином из Латинской Америки в Европу: от олигополии к свободе для всех? — стр.1

Кокаин: спектр продуктов — стр.29

Женщины в цепочке поставок кокаина — стр.81

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2022 год

Альтернативы осуждению или наказанию

Альтернативы осуждению или наказанию, доступные для лиц, употребляющих наркотики, и лиц с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, контактирующих с системой уголовного правосудия. Растет признание важности сотрудничества в области здравоохранения и правосудия для предоставления эффективных услуг людям с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, контактирующим с системой уголовного правосудия, в качестве альтернативы осуждению или наказанию в соответствующих случаях незначительного характера.

скачать (англ.)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Международный Консорциум по наркополитике (IDPC) 2022 год

Декриминализация лиц, употребляющих наркотики

Во всем мире правительства используют системы уголовного правосудия для решения сложных проблем в обществе, которые часто имеют корни в нищете, травмах, расизме и других формах дискриминации и неравенства. В большинстве стран законы о наркотиках отличаются строгим соблюдением, суровым наказанием, несоразмерными приговорами, стигматизирующими и дискриминационными последствиями.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2022 год

Лечением и уходом при наркотической зависимости, на основе фактических данных — стр.1
Независимая среднесрочная углубленная кластерная оценка работы УНП ООН в области наркотической зависимости и лечения. Научно обоснованные подходы глобального общественного здравоохранения к лечению наркозависимости и уходу при ней стали отправной точкой для существующей передовой практики и остаются наиболее плодородной почвой для развития инновационных, междисциплинарных и эффективных ответных мер, охватывающих разнообразные фармакологические и психосоциальные вмешательства, ориентированные на пациента.
Обеспечение качества лечения расстройств, связанных с употреблением наркотиков — стр.146
Обеспечение качества лечения расстройств, связанных с употреблением наркотиков: ключевые стандарты качества для оценки услуг — стр.161

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 30
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.