Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA) (США) 1983 год

Исследования по лечению наркотической зависимости: современное состояние

"Исследование опиатных наркоманов по-прежнему предполагает, что это расстройство является идеальной парадигмой для понимания важности биологических, психологических и социальных факторов в возникновении и течении расстройства, а также его реакции на лечение. На сегодняшний день метадоновая поддерживающая терапия оказалась наиболее эффективным биологическим инструментом, доступным клиницисту для модификации аддиктивного поведения. Это дало многим зависимым возможность начать свою психосоциальную реабилитацию" (стр.xvi).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA) (США) 1979 год

Справочник по злоупотреблению наркотиками

В 42 главах этого справочника рассматриваются такие темы, как: обзор медикаментозного лечения; методы лечения наркозависимых; методы лечения для конкретных нужд; наркотики, вызывающие в последнее время общественное беспокойство; проблемы с наркотиками в конкретных группах населения; психосоциальные исследования потребителей наркотиков; эпидемиологические исследования.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Администрация Президента США 1973 год

Исследование наркотической зависимости у ветеранов войны во Вьетнаме

Исследование проводила группа специалистов под руководством доктора Lee Nelken Robins по контракту с Правительством США. Работа доктора Робинс и ее коллег заслуженно считается основополагающей в изучении эпидемиологии употребления героина. Несмотря на то, что это исследование имело уникальный сценарий, оно указало на ключевые факторы, которые играют роль в развитии и поддержании зависимости от психоактивных веществ: цена, доступность, способ введения вызывающего привыкание вещества, наличие других веществ, социальные нормы, образование и жизненные обстоятельства. Исследование Робинс выявило высокий уровень употребления героина (34%) и симптомы героиновой зависимости (20%) среди солдат США во время службы во Вьетнаме. В первый год после возвращения в США только 1% вновь пристрастился к героину, хотя 10% пробовали наркотик после возвращения. Как и другие основополагающие исследования, его необходимо читать в оригинале, потому что, полагаясь на вторичные интерпретации, вы рискуете получить выборочно отредактированную версию в угоду различных политических и теоретических тенденций.

Содержание подборки:

Последующее наблюдение за потребителями наркотиков во Вьетнаме — стр.1

Вьетнамский наркоман возвращается — стр.105

Ветераны Вьетнама через три года после Вьетнама: как наше исследование изменило наш взгляд на героин — стр.277

Исследования Ли Робинс об употреблении героина американскими ветеранами Вьетнама — стр.286

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Бюллетень «Транзактный анализ» (США) 1968 год

Stephen B. Karpman в своей статье "Fairy Tales and Script Drama Analysis" предложил «драматический треугольник» - это социальная модель взаимодействия людей, которая отображает тип деструктивного взаимодействия, которое может происходить между конфликтующими людьми. Модель драматического треугольника - это инструмент, используемый в психотерапии, в частности в транзактном анализе. Треугольник действующих лиц драмы - преследователи, жертвы и спасатели.
На странице 7 представлена отреставрированная версия статьи доктора Карпмана, а на странице 12 представлен перевод статьи на русский язык.

скачать (англ., рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Администрация Президента США 1967 год

Президентская комиссия по правоохранительной деятельности и отправлению правосудия. Целевая группа по наркотикам и злоупотреблению ими.

"МЕТАДОНОВАЯ ПОДДЕРЖКА. Это экспериментальный метод лечения от героиновой зависимости. Его главными организаторами являются доктора Винсент П. Доул и Мари Найсвандер. Они начали свою программу исследований в январе 1964 года в больнице Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке… Акцент делается на том, чтобы вывести пациента из сообщества наркоманов, отвлечь от преступной карьеры и ввести в новые социальные установки и отношения. Социальная реабилитация наркомана рассматривается как более важная цель лечения, чем само медицинское излечение от зависимости" (стр.15-16).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Служба общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и социального обеспечения США 1963 год

Материалы симпозиума по истории проблемы наркотической зависимости прошедшего 27 и 28 марта 1958 года в Бетесде, штат Мэриленд.
Данные материалы включают статью Гленна Соннедекера "Возникновение и концепция проблемы зависимости" (стр.14).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Ассоциации внешней политики (США) 1927 год

"Исследование условий курения опиума на Дальнем Востоке"

Данное исследование провел Dr. Herbert L. May, который в 1930-х годах был представителем США в комитете по наркотикам Лиги Наций. В отчете для Исполнительного совета Ассоциации внешней политики он в частности указал, что если заставить курильщиков опиума отказаться от своей привычки, они становятся потенциальными потребителями, других наркотиков (стр.6).
Материал подготовленный доктором Мейем, в определенной степени повлиял на подготовку подписания "Соглашения о борьбе с курением опиума на Дальнем Востоке" (стр.57), заключенного в Бангкоке 27 ноября 1931 года. Соглашение было подписано и ратифицировано Вьетнамом, Францией, Британской Индией, Японией, Лаосом, Нидерландами, Таиландом и Соединенным Королевством.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Министерство здравоохранения Великобритании (Department of Health and Social Care Government of the United Kingdom) 1926 год

Доклад ведомственного Комитета по морфиновой и героиновой зависимости 1926 года

Так называемый "Доклад Роллстона" названный по имени руководителя комитета Humphry Davy Rolleston, известного английского врача, президента Лондонского медицинского общества в 1904 году, Королевского медицинского общества с 1918 по 1920 год и Королевского колледжа врачей с 1922 по 1925 год. Доклад Роллстона определил британскую либеральную наркополитику и сформировал "Британскую систему" на период до составления новых докладов межведомственного Комитета по наркотической зависимости в 1961 и 1965 годах — "Докладов Брейна". Комитет рекомендовал, чтобы постепенное сокращение количества потребляемых наркотиков было наилучшим методом лечения и чтобы не было никаких ограничений в отношении врачей, которым разрешено назначать морфин и героин, их методов лечения или количества наркотиков, которое они могут использовать (пункт 8 выводов и рекомендаций — "Обстоятельства, при которых морфин или героин могут законно вводиться наркоманам").
В подборку вошли следующие материалы — Оригинальный текст доклада (стр.1); Текст доклада в современном оформлении (стр.4); Статьи о истории написания доклада и о его значении (стр.26 и 48); Доклады 1961 года и 1965 года (стр. 52 и 66).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Министерство внутренних дел Великобритании (Home Office Government of the United Kingdom) 1923 год

Меморандум об обязанностях врачей и дантистов в соответствии с Законами об опасных лекарствах 1920 и 1923 годов

"В соответствии с Законами об опасных наркотиках и принятыми в соответствии с ними постановлениями (перечисленными в Приложении к настоящему Меморандуму) определенные обязательства в отношении выдачи рецептов, ведения записей и т.д. возлагаются на практикующих врачей и стоматологов, а также на Министра внутренних дел, на департамент которого возложена общая ответственность за администрирование этих законов и постановлений" (стр.1).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Ассоциация патентоведов и Национальная ассоциация Оптовых Аптекарей (США) 1917 год

Свод Законов Соединенных Штатов Америки о наркотиках и их обороте до 31 декабря 1917 года

Государственные законы о "чистых наркотиках": вступили в силу после принятия Национального закона о продуктах питания и лекарствах от 30 июня 1906 года с перепечаткой указанного закона с поправками; закон о доходах от 1917 года, закон о детском труде и правила его применения, закон Гаррисона о борьбе с наркотиками и правила его применения, а также законы о наркотиках нескольких штатов; кубинские декреты, постановления Порто-Рики и филиппинские законы и подзаконные акты, раздел 117 Санитарного кодекса города Нью-Йорка, канадский закон о патентованных лекарствах, национальные законы об инсектицидах и законы штата, выдержки из законов о аптеках нескольких штатов, закон о весе нетто, законы о рекламе, законы о распределении образцов, закон о лекарствах на складе, законы о запрете и другие законы, касающиеся торговли наркотиками, включая акты всех законодательных органов.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Следующая > Последняя >>
Страница 30 из 31
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.