Effective solutions

Доклады, документы, обзоры, публикации
Международная организация снижения вреда (HRI) 2020 год

Смертная казнь за преступления, связанные с наркотиками. Глобальный обзор 2019

Международная организация по снижению вреда (HRI) отслеживает применение смертной казни за преступления, связанные с наркотиками, во всем мире с момента первой публикации по этому вопросу в 2007 году. Настоящий доклад, девятый по счету, продолжает работу по мониторингу обновления законодательных, политических и практических изменений, связанных с применением смертной казни за преступления, связанные с наркотиками.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международная организация снижения вреда (HRI) 2020 год

Седьмой доклад «Глобальное состояние снижения вреда»

Глобальный доклад о состоянии снижения вреда — это единственный доклад, в котором содержится независимый анализ снижения вреда в мире. Теперь в своем седьмом издании глобальное состояние снижения вреда 2020 года является наиболее полным глобальным картированием мер по снижению вреда в связи с употреблением наркотиков, ВИЧ и вирусным гепатитом.

скачать (англ.)

Снижение вреда в Евразии (рус.)

Доказательства экономической эффективности снижения вреда (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA) (США) 2020 год

Наркотики, мозг и поведение — наука о зависимости

"Ученые изучают влияние наркотиков на мозг и поведение. Они используют эту информацию для разработки программ профилактики употребления наркотиков и помощи людям в восстановлении от зависимости. Дальнейшие исследования помогают перенести эти идеи на практику в обществе. Последствия употребления наркотиков огромны и разнообразны и затрагивают людей всех возрастов".
Обновленная в 2020 году версия доклада.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Международная тюремная реформа (Penal Reform International) 2020 год

Вынесение приговоров женщинам, осужденным за преступления, связанные с наркотиками

Известно, что преступления, связанные с наркотиками, оказывают особое и непропорциональное воздействие на женщин. Восемьдесят два процента всех женщин, находящихся в тюрьмах Таиланда, находятся в заключении за преступления, связанные с наркотиками; на Филиппинах доля женщин, находящихся в тюрьмах за преступления, связанные с наркотиками, составляет 53 процента, а в Перу и Коста-Рике-более 60 процентов. Страны охваченные данным исследованием: Австралия, Аргентина, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Англия и Уэльс, Франция, Германия, Гонконг, Япония, Мексика, Новая Зеландия, Филиппины, Польша, Португалия, Россия, Испания и Соединенные Штаты.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Французская обсерватория наркотиков и наркомании (Observatoire Français des Drogues et des Toxicomanies) (Франция) 2020 год

Употребление наркотиков в тюрьмах: практика, последствия и ответные меры

Каковы масштабы и характер незаконного употребления наркотиков в тюрьмах Франции? Каковы последствия и какие меры принимаются в настоящее время? Положение дел, изложенное в этой публикации, показывает, что, несмотря на растущее внимание, уделяемое этим вопросам во Франции, данные об употреблении наркотиков в тюрьмах остаются слишком разрозненными.

резюме (англ.)

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) 2020 год

Улучшение взаимодействия и совместной работы с сотрудниками правоохранительных органов (стр.1)
Практическое руководство для организаций гражданского общества, предоставляющих услуги в области снижения вреда и профилактики ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики.
Роль полиции в профилактике распространения ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики (стр.124)
Обзор международного опыта сотрудничества полиции и программ профилактики, лечения и ухода в связи с ВИЧ.

скачать (рус.)

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Фонд изменения наркополитики (Transform Drug Policy Foundation) (Великобритания) 2020 год

Реформирование наркополитики

Реформирование наркополитики в целях сокращения масштабов торговли людьми и эксплуатации уязвимых групп населения. Запрет наркотиков уже давно оправдывается тем, что он защищает молодых и уязвимых людей. Его сторонники утверждают, что, изолируя людей, употребляющих и поставляющих наркотики, мы можем сократить потребление и обеспечить безопасность людей. Но опыт последних 50 лет показывает, что запрет не достигает этих целей, а фактически активно их подрывает.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
«Альянс по Наркополитике» (Drug Policy Alliance) 2020 год

Реформа уголовного правосудия в эпоху Фентанила: Один шаг вперед, Два шага назад

Движение за реформу наказаний отчасти было вызвано отказом от войны с наркотиками и чрезмерными приговорами за наркотики, такие как крэк и героин. Важно, чтобы члены этого движения – как адвокаты, так и законодатели – выступили против чрезмерных наказаний за фентанил, которые повторяют неудачные карательные подходы прошлого.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Комиссия ООН по наркотическим средствам (CND) 2019 год

Декларация министров 2019 года

«Активизация наших действий на национальном, региональном и международном уровнях в целях ускорения выполнения наших совместных обязательств по решению мировой проблемы наркотиков и борьбе с ней» — стр.1

«Чему мы научились за последние десять лет: краткое изложение знаний, полученных и подготовленных системой ООН по вопросам, связанным с наркотиками» — стр.14

Последующие меры по выполнению Декларации министров 2019 года

«Укрепление наших действий на национальном, региональном и международном уровнях для ускорения выполнения наших совместных обязательств по решению мировой проблемы наркотиков и борьбе с ней» — стр.66

скачать (рус.,англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Европейский проект обследования школ по проблеме употребления алкоголя и наркотиков (ESPAD) 2019 год

В настоящем докладе представлены результаты седьмой волны сбора данных, проведенной в 35 странах весной и осенью 2019 года. Он дает всестороннюю картину современной ситуации среди европейской молодежи в том, что касается употребления сигарет, алкоголя, запрещенных наркотиков, ингалянтов, новых психоактивных веществ и фармацевтических препаратов, а также дает представление об азартных играх, использовании социальных сетей и играх. В докладе также представлен обзор тенденций за период 1995-2019 годов.

скачать (англ.)

Дополнительные таблицы (англ.)

Методология (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 31
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.