Effective solutions

Монографии
Лаура Дж. Петрачек «Рабочая тетрадь DBT для лечения алкоголизма и наркозависимости» 2023 год

Когда выздоравливаешь от зависимости и справляешься с психическим заболеванием, может показаться, что и то, и другое способно завладеть твоей жизнью. Применяя принципы диалектической поведенческой терапии (DBT) к подходу "12 шагов к преодолению зависимости", эта рабочая тетрадь снабжает вас инструментами для регулирования своих эмоций, развития навыков самоуправления, уменьшения тревоги и стресса и восстановления самочувствия. DBT - это комбинация КПТ, осознанности и навыков толерантности к дистрессу, разработанная специально для тех, кто испытывает очень сильные эмоции. Изучая навыки и стратегии, почерпнутые из DBT, которые работают в тандеме с вашей программой выздоровления, эта книга представляет собой новую дорожную карту для уменьшения симптомов эмоционального стресса и поддержания вашей трезвости и психического здоровья.
На стр.183 представлен перевод текста монографии.

скачать (англ.,рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Мелади М. Ярусси «Интеграция мотивационного консультирования и когнитивно-поведенческой терапии в клинической практике» 2022 год

В этой книге внимание уделяется клинической практике с помощью мотивационного консультирования и когнитивно-поведенческой терапии в таких сферах, как употребление психоактивных веществ, аддиктивные расстройства, расстройства психического здоровья и преступное поведение. Автор описывает разные методы интеграции МК и КПТ и объясняет, как каждый тип интеграции работает в лечебном процессе.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Габор Матэ, Даниэль Матэ «Миф о нормальности: травма, болезнь и исцеление в токсичной культуре» 2022 год

За четыре десятилетия клинического опыта доктор Матэ пришел к тому, что преобладающее понимание “нормального” является ложным, пренебрегающим ролью, которую травмы и стресс, а также давление современной жизни оказывают на наше тело и наш разум в ущерб здоровью. Несмотря на весь наш опыт и технологическую изощренность, современная медицина часто не в состоянии лечить всего человека, игнорируя то, как текущая жизнь нагружает организм, отягощает иммунную систему и подрывает эмоциональное равновесие. В данной работе Gabor Mate делает попытку распутать распространенные мифы о том, что делает нас больными. "Миф о нормальном", труд написанный в соавторстве со своим сыном Даниэлем, является самой амбициозной и актуальной книгой Габора Матэ на сегодняшний день.
На стр.737 представлен перевод на русский язык.


скачать (англ.,рус.)

scroll back to top
Подробнее...
 
Вальтрауд Эрнст, Томас Мюллер и соавторы «Алкоголь, психиатрия и общество. Сравнительные и транснациональные перспективы, 1700-1990 гг.» 2022 год

Содержание сборника:

  • Сравнительный и транснациональный взгляд на алкоголь, психиатрию и общество, 1500-1991 гг.;
  • Развращение тела и разума: дистиллированные спиртные напитки, пьянство и болезни в ранней современной Англии и британском атлантическом мире;
  • Алкоголизм, дегенерация, безумие и психиатрия в Испания, 1870-1920 гг.;
  • От правильного питания до мощного агента деградации: алкоголь в Чили и Бразилии девятнадцатого века;
  • "Кава белого человека" на Фиджи: переплетение алкоголя, расы и безумие, 1874-1970 гг.;
  • "В жарком и изнурительном климате Нигерии у европейца гораздо более сильное искушение побаловаться алкоголем, чем у местного жителя": пьянство в Нигерии, 1880-1940 гг.;
  • Алкоголь, воздержание и рационализация в Германии, 1870-1910 гг.;
  • "Ученики Асклепия" или "защитники Гермеса"? Психиатры и алкоголь в начале двадцатого века в Греции;
  • Страх неумеренного мусульманина: алкоголь, цивилизация и теории Алжирской школы, 1933-1962 гг.;
  • Алкоголизм, семья и общество после Второй мировой войны в Японии;
  • "Пусть это продлится вечно, такой мир и такая жизнь": лечение алкоголизма в Югославии времен Тито, 1948-1991 гг.;
  • Колыбель психотерапии: лечение алкогольной зависимости в коммунистической Чехословакии, 1948-1989 гг.;
  • "Общество, которое все глубже погружается в состояние хронического алкогольного отравления": медицинское и моральное лечение алкоголиков в Советском Союзе, 1970-1991 гг.;

На стр.420 представлена статья "Священная война против алкоголя: Алкоголизм, медицина и психиатрия в Ирландии, 1890-1921 гг." из сборника "Здоровые умы в двадцатом веке в Психиатрической лечебнице и за ее пределами" 2020 года издания.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Карл Харт «Употребление наркотиков взрослыми» 2021 год

Carl L. Hart психолог и нейробиолог, профессор Колумбийского университета, является одним из мировых экспертов по воздействию так называемых рекреационных наркотиков на человеческий разум и тело. В книге «Употребление наркотиков взрослыми: в погоне за свободой в стране страха» он, опираясь на десятилетия исследований и свой личный опыт, утверждает, что криминализация и демонизация употребления наркотиков сама по себе является величайшим бедствием, которое наркотики наносят Америке.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Майя Салавиц «Отказ от наркотиков» «Несломленный мозг» 2021 год

От передозировки наркотиков сейчас ежегодно умирает больше американцев, чем от оружия, автомобилей или рака груди. Но Соединенные Штаты пытаются разрешить этот национальный кризис с помощью политики, которая только усугубила ситуацию. Есть другой способ, доказавший свою эффективность. Это способ называется снижением вреда. Наше понимание зависимости ограничено необоснованными идеями 20-го века, наркоманией как преступлением или болезнью мозга, а также устаревшими методами лечения. В своих работах Maya Salavits пытается доказать, что патологическая зависимость, это расстройство обучения и может быть нормальной реакцией на экстремальную ситуацию, она предлагает подходы, меняющие парадигму, в размышлениях о зависимостях.

«Undoing Drugs: The Untold Story of Harm Reduction and the Future of Addiction» — стр.1

«Unbroken Brain: A Revolutionary New Way of Understanding Addiction» — стр.363

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Эдвард Слингерленд «Пьяные: как мы пили, танцевали и доспотыкались до цивилизации» 2021 год

Опираясь на данные археологии, истории, когнитивной нейробиологии, психофармакологии, социальной психологии, литературы и генетики, автор показывает, что наш вкус к химическим интоксикантам не является эволюционной ошибкой, как нам так часто говорят. На самом деле интоксикация помогает решить ряд чисто человеческих проблем: повысить творческий потенциал, снять стресс и укрепить доверие.

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Лесли Сокол, Марси Г. Фокс «Когнитивно-поведенческая терапия» 2021 год

Это практическое пособие, написанное для специалистов в области психического здоровья, студентов, врачей, учителей и клиницистов всех уровней, содержит большое количество практических и простых для понимания инструментов, которые помогут вам применить теорию на практике. Написанное доступным языком, это руководство содержит множество рабочих листов, копинг-карточек, пошаговых планов и практических занятий.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Ричард Шварц 2001-2021 годы

Richard C. Schwartz — разработал терапевтическую технику, которую назвал Internal Family Systems Therapy (IFS). Это система семейной терапии субличностей или внутренней семейной системы, которая использует интегративный подход в психотерапии, объединяющий в себе системную логику, концепт множественности личности, работу с травмой и работу с телом. IFS - это непатологизирующая техника, которая основана на сострадании, доверии, честности и поощрении. В результате клиент принимает каждую уникальную часть себя,  осознает свои сильные и слабые стороны, и начинает понимать, как они влияют на поведение и эмоции.

Содержание подборки:

«No Bad Parts» — стр.1 (англ.)

«Internal Family Systems Model» — стр.209 (англ.)

«Internal Family Systems Therapy» — стр.365 (англ.)

«Системная семейная терапия субличностей» — стр.669 (рус.)

«Семейная терапия. Концепции и методы» — стр.1014 (рус.)

Монография "Family therapy: concepts and methods" написана совместно с Майклом П. Николсом.

скачать (англ.,рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Кристал Маццола «Созависимость: рабочая тетрадь» «Созависимость: план восстановления» 2021 год

«Созависимость: рабочая тетрадь. Простые упражнения для обретения и поддержания собственной независимости» — стр.1
Простые упражнения для обретения и поддержания собственной независимости. Рабочая тетрадь является сборником научно-обоснованных стратегий и заданий для тех, кто желает вырваться из шаблонов созависимости и вернуться к полноценной жизни. Она научит справляться с депрессией и тревожностью, которые так часто сопровождают созависимые отношения.

«Созависимость: план восстановления. Как понять, принять созависимость и освободиться от нее, пройдя 5 этапов» — стр.139
Вы можете сказать "нет". Вы можете перестать угождать всем и начать устанавливать границы. Вы можете попросить то, что вам нужно. Руководствуясь этим планом, вы можете любить и быть любимыми без жертв, освободившись от созависимости. План восстановления от созависимости дает вам возможность иметь здоровые и счастливые взаимозависимые отношения. Эта действенная программа из 5 этапов разработана, чтобы помочь вам войти в контакт со своим истинным "я", установить и отстаивать личные границы и уверенно себя чувствовать в общении с другими людьми.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.