Effective solutions

Монографии
Жадсон Брюер «Зависимый мозг. От курения до соцсетей: почему мы заводим вредные привычки и как от них избавиться» 2018 год

Опытный нейробиолог и психиатр Judson Brewer рассказывает, как преодолеть вредные привычки и зависимости. Легко и доступно на примерах своих исследований и историй пациентов автор знакомит читателей с ловушками зависимого поведения и предлагает практический метод освобождения от них.

scroll back to top
Подробнее...
 
Майа Шалавиц «Жизнь и ее суррогаты. Как формируются зависимости» 2016 год

Эта книга, заслуженно ставшая бестселлером, дает нам новый взгляд на одну из самых актуальных проблем двух последних веков - проблему химической зависимости, проблему сложную, очень неоднозначную и вызывающую активные дискуссии. Взгляд, изложенный в этой книге и основанный на результатах современных научных исследований, является по-настоящему гуманным и вселяющим надежду. "Фундаментальные принципы движения за уменьшение вреда заключаются в следующем: надо перестать бороться с употреблением наркотиков, большинство которых не причиняет людям и обществу никакого вреда. Надо перестать думать о том, является ли получение кайфа нравственным или общественно приемлемым поведением; надо понять, что люди всегда принимали и, вероятно, будут и впредь принимать наркотики, и это не превращает их ни в безумцев, ни в недочеловеков. Вместо этого надо работать над тем, как создать практические методы уменьшения риска и сведения к минимуму вреда, а также понять, что все люди в состоянии учиться, хотя и разными способами."

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Агнес Блейс «Одна НПО в постсоветской России» 2011 год

Представленная подборка состоит из монографии "Une ONG en Russie post-soviétique" опубликованной по материалам магистерской работы, которую Agnès Blais защитила в Университете Лаваля (Канада) в 2007 году. В монографии и магистерской работе (стр.186) она излагает свой взгляд на историю и деятельность Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (фонда НАН). В конце представлена критическая статья, посвященная данным материалам (стр.402).

скачать (фр.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Дорис Лангевен «Тренинги по лечению наркомании в России: культурная адаптация био-психо-социально-духовной модели» 2001 год

Это исследование описывает создание модели обучения для лечения наркомании в России. Адаптируя био-психо-социально-духовную модель лечения и оздоровления, российско-американская команда разработала и провела базовые тренинги и курсы повышения квалификации в нескольких регионах России. Особое внимание было уделено отношениям, которые сложились между русскими и американцами, и тому, как эти встречи изменила нас.
"Shelly was a pioneer in bringing the 12 step programs and training to Russia, and works with the Russian NGO “No to Alcohol and Narcotics,” headed by Dr. Oleg Zykov, who has been a long-time advocate for integrating AA into narcology" (стр.147).

скачать (англ.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Мартин Койман «Терапевтическое сообщество для наркоманов: близость, родительское вмешательство и результат лечения» 1992 год

Терапевтические сообщества для наркоманов развивались с шестидесятых годов без четкой теории о том, что делает их терапевтическими. Были также некоторые сомнения относительно их долгосрочных результатов. Часть I этой книги описывает, как терапевтические сообщества для наркоманов имеющие корни в движении самопомощи, были в значительной степени под влиянием Synanon - сообщества, основанного бывшими наркоманами, выступающими за свободный от наркотиков образ жизни. Профессионалы добавили другие терапевтические методы, имеющие корни в психоаналитических теориях использования человеческого потенциала, основанных на гуманистической психологии.

Краткий, переведенный на русский язык, пересказ монографии в виде выступления Мартина Коймана на конференции в 2013 году представлен в конце текста (стр.273).

скачать (англ.,рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Следующая > Последняя >>
Страница 40 из 51
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.