Effective solutions

Монографии
Скотт Даулинг и соавторы "Психология и лечение зависимого поведения" 2000 год

Эта книга посвящена одной из самых "больных" тем - аддиктивному, или зависимому, поведению. Алкоголь и наркотики, деньги и власть, сексуальные партнеры, азартные игры и пища часто становятся непреодолимой силой, требующей от человека тотального повиновения. Авторы, американские психоаналитики, имеют дело с наркоманами, алкоголиками, людьми, страдающими другими видами зависимостей, и доказывают, что с аддиктивными пациентами можно работать даже в рамках психоанализа. Они предлагают интересные теории и иллюстрируют их примерами из клинической практики.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Рон Росс "Преодоление прошлого" 1999 год

Сегодня многие христиане, выросшие в неблагополучных семьях, страдают от хронической эмоциональной боли - той боли, которую они вынесли из многолетних мучений и обид в родительском доме. Для кого-то из них пережитые обиды столь серьезны, что эту боль невозможно скрыть ни от других, ни от себя. Другим та же боль кажется не столь сильной, потому что она спрятана за геройским фасадом. Но, чтобы жить нормально, нам надо в течение всей жизни ясно видеть реальность тех условий, в которых мы выросли. Не прожитая до конца боль прошлого не дает нам обрести душевный покой, мешает духовному и эмоциональному развитию. Все, кто вырос в алкогольных или иных неблагополучных семьях, несут в себе последствия этого болезненного детства.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Луиджи Зойя «Наркомания. Патология или поиск инициации?» 2007 год

Отношение к проблеме наркотиков и наркозависимости в западном обществе значительно изменялось в течение второй половины XX века. От поэтизации темы, характерной для богемы середины века, к протестным культурам 60-х и 70-х, до современного представления о наркомане как маргинале, отторгнутом обществом. Однако под каким бы предлогом ни приходил бы человек к наркотику, в результате он вынужден был либо искать лечения, либо погибнуть. Давно было известно, что наркомания не сводится исключительно к проблеме физиологической зависимости от наркотика. О глубинных причинах возникновения наркомании и аналитических способа борьбы с ней написана работа Луиджи Зойя.

«Drugs, Addiction and Initiation: The Modern Search for Ritual» (англ.)

«Наркомания. Патология или поиск инициации?» (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Вернон Джонсон "Как помочь наркоману или алкоголику принять решение выздоравливать" 2007 год

Метод убеждения.

Благодаря методу, получившему название интервенция (вмешательство), вы сможете сыграть важную роль в возвращении дорогого вам человека к реальности, к выздоровлению, к более яркой, полнокровной и долгой жизни. Тысячам таких же, как вы, заинтересованных и неравнодушных, уже удалось сделать это для своих родственников и друзей, и тысячи химически зависимых людей и поныне живут и здравствуют, подтверждая действенность метода.

первое издание (рус.)

второе издание (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Кристина Гроф "Жажда целостности: наркомания и духовный кризис" 2001 год

Эта книга адресована тем людям, которые, осознавая в себе жажду целостности, порой пытаются перебороть ее либо найти способ ее утолить. Более всего я сосредоточиваюсь на проблеме зависимости; однако я полагаю, что борьба зависимого человека во многом является ужесточением того испытания, через которое приходится проходить всем нам. Эти проблемы схожи, что также относится и к их решениям. Кем бы вы ни были — студентом, родителем, специалистом, человеком, пытающимся избавиться от одной или нескольких зависимостей, или же просто человеком, пытающимся сделать свою жизнь более наполненной, в стремлении утолить жажду целостности вы всегда можете узнать себя.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Следующая > Последняя >>
Страница 48 из 51
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.