Effective solutions

Монографии
Энн У. Смит "Внуки алкоголиков" 1991 год

Я всегда полагала, что результат алкогольной и наркотической зависимости не сводится лишь к физическому разрушению организма. Это мое убеждение возникло, в частности, потому что сама я выросла в семье, где многие, исключая моих родителей, страдали алкоголизмом. Все четырнадцать лет моей работы с алкоголиками, наркоманами и их семьями я постоянно отмечала, что, после того как химические продукты полностью выведены из организма человека, наступает период облегчения, но длительность его непродолжительна. Почему? Потому что остается неизменной семья, которая научилась очень умело адаптироваться к неблагополучию или аномалиям своей жизни, но потеряла способность существовать в условиях отсутствия кризисов.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Роналд Т. Поттер-Эфрон "Стыд, Вина и Алкоголизм" 2002 год

Читателя, открывшего эту книгу, случайно, или по здравому умыслу, хочется искренне поздравить. Без сомнения, этот труд является на сегодня настоящим подарком- как для профессионалов, так и для всех людей, в той или иной мере имеющих интерес к психической реальности нашего существования. И уж точно, текст не оставит равнодушным ни одного человека, в той или иной мере затронутого "любимой" российской (а как житель сопредельной дружественной страны добавлю — не только российской) проблемой — алкоголизмом. Не обязательно собственным, ибо эта книга адресована также всем тем, кто задет болезнью близких людей. История и жизнь так распорядились нами на необозримом постсоветском- пространстве, что все мы, в той или иной степени — родственники людям, страдающим зависимостью от алкоголя, или, что еще более грустно — от наркотиков и других веществ.

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Теренс Т. Горски «Путь выздоровления» «Понимание 12 шагов» «Остаться трезвым» 2003 год

"В течение семнадцати лет, работая консультантом по химической зависимости, я наблюдал борьбу многих людей, которые пытались выздоравливать от этой болезни. Некоторые люди искали трезвость с помощью Двенадцатишаговых Программ Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов. Другие обращались к терапии. Многие люди искали преимущества обоих методов. Были и другие, которые пытались проделать это в одиночестве. Я видел многих людей, которые успешно достигли продолжительного выздоровления. Некоторые много раз срывались, пока не пришли к трезвости. Многие сдались в отчаянии и, возможно, умерли от своей болезни. Цель этой книги - показать вам примеры, взятые из тысяч историй выздоровления, которые я видел в развитии. Также она поможет мне понять опыт выздоровления, прожитый мной лично".

Содержание подборки:

«Путь выздоровления» — стр.1
«Понимание 12 шагов» — стр.79
«Остаться трезвым» — стр.182

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Том Уэйнрайт "Наркономика: как управлять наркокартелем" 2016 год

Редактор журнала The Economist Том Уэйнрайт решил подойти к проблеме оборота наркотиков с нестандартной позиции, взглянув на эту миллиардную индустрию с точки зрения экономики. На страницах своей книги он попытался провести параллель между торговлей наркотиками и легальным бизнесом, обнаружил много общего, а также развенчал огромное количество мифов.
Например, уничтожение сырья в странах-производителях наркотиков абсолютно неэффективно, так как ведет лишь к мизерному увеличению цены готового продукта в странах-потребителях. Пресловутая "война с наркотиками" - это тупиковый путь, который каждый день делает наркобаронов еще более богатыми, влиятельными и опасными. Тюрьмы забиваются преступниками, количество трупов растет, на борьбу с наркотрафиком тратятся огромные бюджетные средства и все это приводит к абсолютно нулевому результату.

скачать (англ.)

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
Нильс Кристи, Кеттиль Бруун «Удобный враг» «Пределы наказания» «Борьба с преступностью как индустрия» «Приемлемое количество преступлений» 1996 год

"Войны - а в особенности войны против запрещенных наркотиков - ведутся с таким накалом, что становится и тяжело, и неудобно признавать право на существование других точек зрения. Историки, конечно, могут себе позволить заметить, что не все войны, велись по одинаково достойным уважения причинам. Однако историки занимаются войнами прошлого, здесь проще говорить правду. А тот, кто сеет семена сомнения в разгар борьбы, - предатель. Цель же данной книги как раз и заключается в том, чтобы заронить сомнения. Даже если ни одно из предложений не будет принято, есть надежда, что первые шаги в нужном направлении будут предприняты. Это обязательно случится, если в будущем появится возможность обсуждать политику контроля за наркотиками не только на условиях генералов нарковойн".

Содержание подборки:

«Удобный враг» — стр.1
«Пределы наказания» — стр.225
«Борьба с преступностью как индустрия» — стр.383
«Приемлемое количество преступлений» — стр.587

скачать (рус.)

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Следующая > Последняя >>
Страница 49 из 51
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.