Effective solutions

Видео материалы
Публичная лекция и интервью Дэвида Натта 2017 год

Профессор Дэвид Натт, психиатр и нейропсихофармаколог, стал в январе 2008 года председателем Совета по борьбе со злоупотреблением наркотиками при правительстве Великобритании. Год спустя он опубликовал статью  «Конезависимость — неизученная зависимость и ее значение для текущей дискуссии о вреде наркотиков». В статье Натта речь идет о том, что конный спорт опаснее экстази, то есть наркотика класса A — одного из самых тяжелых по классификации, принятой британским законодательством. Соответственно, к классу В относятся средние, и к классу C — легкие наркотики; по этой классификации, в частности, определяется наказание за хранение, употребление и распространение наркотических веществ.

смотреть

scroll back to top

Подробнее...
 
Публичная лекция Йоханна Хари «Всё, что вы знаете о наркозависимости, неправильно» 2015 год

В лекции представлены основные идеи книги журналиста Йоханна Хари «В погоне за криком: первые и последние дни войны с наркотиками» (Chasing The Scream: The First and Last Days of the War on Drugs).

смотреть

scroll back to top

Подробнее...
 
Публичная лекция Габора Матэ «Власть Зависимости и Зависимость от Власти» 2012 год

Известный в Канаде и за её пределами доктор Габор Матэ работает с людьми, страдающими сильной зависимостью. В этом выступлении он рассказывает о глубинных причинах наркомании и о том, как с ней бороться. «Вредные вещества, будь то опиаты или кокаин, или другой вид наркотиков, при употреблении на самом деле действуют как болеутоляющее. За физическую боль и эмоциональное страдание отвечает одна и та же часть мозга. Когда люди страдают от эмоционального несоответствия, реагирует тот же участок мозга, что и при ножевом ранении. Экхарт Толле очень точно сказал, что наркомания начинается с боли и заканчивается болью. Все пристрастия – это попытки подавить боль.»

смотреть

scroll back to top

Подробнее...
 
Документальный фильм "Дом, в котором я живу" (США) 2012 год

За 40-летнюю историю "войны с наркотиками" было произведено 45 миллионов арестов, США стали мировым лидером по количеству заключенных. При этом наркотики становятся чище, дешевле и доступнее, чем когда-либо. Фильм рассказывает личные истории людей, вовлеченных в эту войну на самых разных уровнях: от наркоторговца до убитой горем матери, от полицейского до сенатора, от заключенного до федерального судьи. Фильм раскрывает подноготную самой долгой войны в истории Америки.

смотреть

scroll back to top

Подробнее...
 
Документальный фильм "Как заработать деньги, продавая наркотики" (США) 2012 год

Фильм посвящен проблеме распространения наркотиков. При сокращении рабочих мест и ухудшении качества жизни, увеличивается количество людей, вовлеченных в эту криминальную деятельность. Их привлекает возможность легко и быстро заработать много денег, несмотря на вероятные длительные сроки тюремного заключения. Авторы фильма сделали попытку объективно показать мир распространения и продажи наркотиков с разных точек зрения.

смотреть

scroll back to top

Подробнее...
 
Анимационный фильм "Война с Нарко"

Анимационный фильм  "Война с Нарко" рассказывает о королевстве, в котором жители воспылали сильной любовью к дракону по имени Нарко. Король ввел запрет на общение с драконом и попытался убить его, но это не принесло пользы людям. Они все так же стремились встретиться с Нарко, который становился только больше и сильнее. После 40 лет борьбы и человеческих страданий «бывшие правители семи стран»решили положить этому конец. С тех пор дракон стал намного безопаснее.

смотреть

scroll back to top

Подробнее...
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.