Effective solutions

Монографии
А.Л. Левинсон, А.В. Кинчевская «Путеводитель по законодательству и судебной практике для обвиняемых и осужденных за наркотики» 2022 год

В этом путеводителе предпринята попытка разъяснить трудные и спорные вопросы уголовной ответственности за незаконные действия, связанные с наркотиками. Взята лишь часть темы «наркотики и закон», но важнейшая её часть. Важнейшая, потому что вред репрессивной наркополитики, тем более когда она ударяет по больным наркоманией, по юношеству, вполне сопоставим с вредом от самих наркотиков. Наша задача — помочь попавшим в зависимость от судебно-правовой системы. Помочь им в навыках самозащиты на следствии, в предстоящем суде, в обжаловании приговора.
Сбыт наркотиков посредством многократных закладок. Спорные вопросы квалификации — стр.82
Сведения из телефона как доказательство сбыта наркотиков — стр.88
Провокация сбыта наркотиков — стр.92

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Я.И. Гилинский «Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других "отклонений"» 2021год

В книге излагаются теоретические основы и история формирования девиантологии – социологии девиантности и социального контроля. Подробно рассматриваются основные формы девиантности – преступность, коррупция, терроризм, наркотизм, пьянство и алкоголизм, самоубийства, проституция, сексуальные отклонения, социальное творчество и др., а также теория и основные направления социального контроля над девиантностью. Широко использована отечественная и зарубежная литература.

Текст монографии 2021 года издания любезно предоставлен Яковом Ильичём Гилинским.

Издание 2021 года

Издание 2004 года

scroll back to top

Подробнее...
 
С.Э. Зверев «Теория и практика западной военной психологии» 2021 год

Теория и практика западной военной психологии: психотерапия стрессовых расстройств военнослужащих и членов их семей

В книгу вошли материалы коллективной монографии видных ученых, специалистов в области военной психологии, педагогики, медицины и психиатрии, посвященной анализу широкого спектра проблем диагностики и лечения стрессовых расстройств у военнослужащих и членов их семей, возникающих в зоне боевых действий и проявляющихся по возвращении домой. Рассматриваются подходы, основанные преимущественно на позитивной психологии, и использовании когнитивно-поведенческой терапии.
ГЛАВА 8. Психоактивные вещества: употребление, неправильное употребление и злоупотребление; объяснение возникающих проблем и совладание с ними (стр. 195).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Наталья Богданова «Наркология: помощь или утопия?» «Наркология в вопросах и размышлениях» «Про наркологию и не только» 2020 год

«Наркология: помощь или утопия? Зачем кошке пирожное?» — стр.1

«Наркология в вопросах и размышлениях. Помощь или спасение?» — стр.254

«Про наркологию и не только. Путеводитель по видам помощи зависимым и созависимым» — стр.575

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Александр Устинович «Лудомания. Путь к свободе от игровой зависимости» 2020 год

"Эта книга написана для игроков и их родственников доступным языком обычного человека. Мой скромный труд объясняет простым языком, без лишней воды, суть этого явления и практические методы, позволяющие самостоятельно избавиться от игровой зависимости. Мой опыт может быть ценен тем, что сам бывший лудоман, проблему прочувствовал на «собственной шкуре». С другой стороны – уже здоровый человек, видящий ситуацию под другим углом, с радостью осознавший положительные изменения, происходящие в психике после отказа от азартных игр. Кроме того, пройдя этот путь, я обладаю знаниями, которыми регулярно делюсь с выздоравливающими и их родственниками в процессе борьбы с лудоманией на просторах интернета".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Е.Н. Проценко "Наркотики и наркомания. Надежда в беде", "Терапевтическое сообщество в лечении наркомании", Д. Кеннард "Терапевтические сообщества" 2019 год

Стряслась беда с кем-то в Вашей семье, и Вы думаете, как помочь своему близкому? Или, испробовав известные Вам способы помощи, отчаянно пытаетесь узнать о проблеме как можно больше, чтобы все-таки найти выход для Вашего сына, дочери, мужа? Увы, нередко бывает и такое, что Вы уже отчаялись найти этот выход, и заглядываете в книжки с оптимистическими названиями, ни во что не веря и надеясь лишь на чудо…

"Наркотики и наркомания. Надежда в беде" — стр.1
"Терапевтическое сообщество в лечении наркомании" — стр.162
David Kennard "Терапевтические сообщества" — стр.175

Текст монографии 2019 года издания предоставлен автором.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Гаджиев Муса Абдусамадович 2019 год

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

«БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ В ГЛОБАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ».

текст диссертации

аннотация диссертации

scroll back to top

Подробнее...
 
С.М. Тихомиров «Мифография наркотизма» 2019 год

Научное издание знакомит с древними мифами о «волшебных» растениях, веществах и современными представлениями о манипуляционном мифотворчестве общественного института контркультуры наркотизма. Результаты исследования и анализа мифов о наркотизме, проведенных историками, этнографами, культурологами, психологами и автором - психиатром-наркологом, представляют собой систематизацию знаний по влиянию мифов о наркотизме на здоровье и поведение людей.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.Н. Алёхин и соавторы «Клинико-психологические аспекты саморазрушающего поведения у подростков» 2018 год

В монографии представлены клинико-психологические аспекты саморазрушающего поведения у подростков на основе системного описания смысловой организации образа мира современных подростков. На основе анализа изменений ценностно-смысловых структур образа мира подростков выделены психологические, психофизиологические и социокультурные факторы становления мировосприятия, определяющие характер трансформации саморазрушающего поведения современных подростков. Описаны биопсихосоциальные факторы, воздействие информационной среды и формирование социальных мифологем в процессе переживания кризиса индентичности и становления мировосприятия современных подростков. Представлена специфика личностно-смысловой организации образа мира современных подростков с различными формами саморазрушающего поведения.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Я.И.Гилинский "Социальное насилие" 2017 год

Войны и насильственная преступность сопровождают человечество всю его историю и давно служат предметом изучения историков, политиков, юристов. А вот «воспитательное» насилие, насильственные действия государства против своих граждан, экономическое насилие стали объектом пристального внимания лишь в XX веке. В предлагаемой монографии автор предлагает свой взгляд на социальную природу насилия и его различных проявлений. Книга может представлять интерес для социальных философов, социологов, политологов, юристов и всех, интересующихся проблемой насилия в современном обществе.

Текст монографии 2017 года издания любезно предоставлен Яковом Ильичём Гилинским.

Издание 2017 года

Издание 2013 года

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.