Effective solutions

Монографии
Игумен Иона (Займовский) "Сладкий плод горького древа: Или еще раз об алкоголизме и наркомании" 2004 год

Стр. 85 - ЗЫКОВ Олег Владимирович, главный врач наркологического диспансера: Обвинение движения АА в протестантизме — это невежество и нелепость. Программа движения не содержит никаких конфессиональных идей. Обвинение АА в экуменизме и сектантстве тоже неосновательны. Сектантство имеет очевидную симптоматику: наличие харизматического лидера, систему тайн и ограбление. Сначала — духовное, а потом, обязательно, и физическое. В обществе АА очень прочные традиции, которые противостоят появлению харизматических лидеров. Организация АА универсальна. Это — профессиональная реабилитационная Программа, базовым элементом которой являются группы самопомощи. Они должны создать для человека условия, благоприятствующие поиску ответов на свои вопросы. А вот какие ответы он получит, какие всходы дадут зерна, брошенные на эту благоприятную почву, — зависит от многих факторов. Если в это время в группах будут активно работать миссионеры Православной Церкви – отлично! Они могут придти со своими ответами и помочь человеку обрести веру. Я обращаюсь к православным священникам: "Вы хотите чтобы люди воцерковлялись? Приходите, ведите миссионерскую работу".

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Я.И. Гилинский «Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других "отклонений"» 2021год

В книге излагаются теоретические основы и история формирования девиантологии – социологии девиантности и социального контроля. Подробно рассматриваются основные формы девиантности – преступность, коррупция, терроризм, наркотизм, пьянство и алкоголизм, самоубийства, проституция, сексуальные отклонения, социальное творчество и др., а также теория и основные направления социального контроля над девиантностью. Широко использована отечественная и зарубежная литература.

Текст монографии 2021 года издания любезно предоставлен Яковом Ильичём Гилинским.

Издание 2021 года

Издание 2004 года

scroll back to top

Подробнее...
 
Л.В. Корель "Социология адаптации" 2005 год

В монографии рассматриваются теоретико-методологические и методические вопросы новой области научного знания - социологии адаптаций. В центре внимания автора находятся социальные и научные предпосылки институционализации социологии адаптаций, ее объект, предмет и метод, условия фрагментации и единства теоретического ракурса, структурирование адаптивного пространства. Особое место отведено оригинальной классификационной системе адаптаций, внутреннему устройству механизма социальной адаптации, стадиям адаптациогенеза. Предложена авторская концепция разграничения адаптаций в эволюционных и бифуркационных средах.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Лев Левинсон "Наркомания преследования" 2017 год

Круг мысли, связующий этот сборник, оборачивается вокруг наркополитики как части уголовной политики. Одни думают так, другие — иначе. Только ли интерес (выгода) движет депутатом, голосующим за или против? Есть ведь еще и убеждения, влияющие иногда на исход голосования. И зачастую они, убеждения — плоть от плоти массовых предрассудков, «мнения большинства». Это сильно влияет на уголовную политику и давит на суд тяжестью бесчеловечного и бесполезного закона.
Текст монографии предоставлен автором.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
В.Д.Менделевич и соавторы "Руководство по аддиктологии" 2007 год

В руководстве представлены как теоретические разделы, описывающие современ­ное понимание этиопатогенеза аддиктивных расстройств, их диагностические и диффе­ренциально-диагностические критерии, так и частные вопросы клиники, терапии и ре­абилитации различных зависимостей — алкогольной, наркотической, игровой, пище­вой, сексуальной, Интернет и пр.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Следующая > Последняя >>
Страница 22 из 25
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.