Effective solutions

Монографии
В.Е. Пелипас, И.О. Соломонидина "Принудительное и обязательное лечение больных наркологического профиля: опыт и перспективы" 2008 год

В пособии представлена история вопроса о принудительном и обязательном лечении (далее ПЛ) больных наркологического профиля в России и за рубежом, рассмотрены организационные, нормативно-правовые и этические аспекты недобровольного лечения, его эффективность, а также современные тенденции к трансформации концепции ПЛ в контексте правозащитных приоритетов и позиции ВОЗ.
Стр. 28 - По мнению некоторых авторов, репрессивный подход к наркологическим больным явился свидетельством того, что общество не смогло сформировать систему оказания наркологической помощи, обеспечивающую доверительный контакт с пациентами, что является обязательным условием эффективности лечения (О.В. Зыков, 1998).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Л. Левинсон, М.Торбан "Наркоучет: по закону или по инструкции?" 2009 год

Наркоучет – нечто вроде старорежимного «состояния под надзором полиции» или административного надзора за условно освобожденными, только исполняется он не только органами правопорядка, а в первую очередь медперсоналом, Наркоучет стоит в одном ряду с такими псевдомедицинскими образованиями как медицинские вытрезвители, подчиненные милиции, и лечебно-исправительные учреждения, подведомственные ФСИН (управлению лагерей). Будучи, в ряду названных институтов рудиментом советской карательной психиатрии, наркоучет чувствительным образом затрагивает права каждого подвергаемого ему человека, вне зависимости от наличия у него наркологического заболевания. Хотя это в большинстве случаев не соответствует закону, практика дает постоянные и повсеместные подтверждения постановки граждан на учет независимо от их волеизъявления. Факт нахождения на наркоучете – «несмываемое пятно» на биографии.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
В.В.Батищев, Н.В.Негериш "Программа «РЕШЕНИЕ»: теория и практика". 2001 год

Методология организации программы психотерапии и реабилитации больных с зависимостью от психоактивных веществ, имеющих низкий уровень мотивации на лечение. Стр.184 — статья В.В.Батищева "Современные модели организации наркологической помощи с реабилитационной направленностью".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Д.А.Автономов, О.В.Беляева, Р.В.Герасимов, О.А.Плющева "Вне игры". 2008 год

Сборник материалов, отражающих опыт работы центра реабилитации и профилактики зависимости от азартных игр.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
Л.Е.Кесельман, М.Г.Мацкевич "Социальное пространство наркотизма". Л.М.Тимофеев "Наркобизнес". 2001 год

В настоящее время в цивилизованном мире наблюдается постепенный переход от политики «войны с наркотиками» к политике «сокращения (уменьшения) вреда». К сожалению, Российская Федерация опять идет «своим путем», пренебрегая как зарубежным, так и собственным историческим опытом. Уголовный Кодекс, Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», популистские законопроекты о применении смертной казни по преступлениям, связанным с наркотиками, милицейская и судебная практика свидетельствуют о  реализации политики запрета и репрессий в современной России. Это, конечно же, «проще» кропотливой каждодневной работы по антинаркотической пропаганде, оказанию качественной социальной и медицинской помощи наркозависимым. Обе представляемые книги являются своеобразным прорывом в направлении серьезного научного изучения проблемы, окутанной мифами, политизированными страстями и яростными требованиями «простых решений».

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Следующая > Последняя >>
Страница 24 из 25
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.