Effective solutions

Монографии
Л. Небренчина «Наркополитика в России: судьбы репрессированных потребителей наркотиков» 2008 год

Чтобы переубедить сторонников идеи, что «тюрьма лечит», Любовь Небренчина рассказала о том, как повлияло заключение на судьбы людей, употреблявших наркотики, что происходило с ними в заключении и насколько трудно им было возвращаться на свободу. На что надеются люди перед освобождением и с чем они сталкиваются в реальности, повествуется в этой книге.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.В. Стрельчук «Алкоголь и борьба с ним» 1954 год

"Но борьбу с алкоголизмом нельзя вести только путем запретительных мер. Мы имеем опыт США, где в 1917 году конгрессом был принят «сухой закон». Вскоре после запрета в США возник целый контрабандный флот, доставлявший алкогольные напитки из соседних стран. Смертность от алкоголизма и число арестов за пьянство, вначале заметно снизившиеся, начали быстро расти… Вследствие колоссального распространения нелегального изготовления алкоголя, контрабандного ввоза и продажи спиртных напитков «сухой закон» в США провалился. В 1932 году конгресс вынужден был его отменить." (стр. 40-41)

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Н.А.Семашко «На борьбу с пьянством» «Против пьянства» 1926 год

«На борьбу с пьянством» — стр.1
«Против пьянства» — стр.25
Николай Александрович Семашко — "Мы боролись с самогоном до сих пор мерами запретительными… К сожалению, полного успеха мы не достигли. Слишком долго, целыми веками, царь спаивал население… Нельзя было вышибить этот клин ударом молотка репрессий, и мы решили вышибать клин клином, т.-е. вытеснить самогон менее вредной, хотя все же губительной водкой… Царь выпускал водку для наживы, мы выпускаем для вытеснения самогона... Не получение доходов, а вытеснение самогона имеет в виду советское правительство, когда оно выпускает в продажу водку… Мы выпускаем водку, чтобы вытеснить вредный самогон, но и водка вредна; как говорят, «хрен редьки не слаще». Товарищ Троцкий справедливо сказал, что самогон — это дьявол, а водка — чорт. Если мы хотим вытеснить дьявола чортом, то это вовсе не значит, что нужно молиться чорту, — это значит, что нужно и чорта и дьявола послать ко всем чертям" (стр. 18-19).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Б.С. Сигал «Алкоголизм и молодежь» 1925 год

“В Америке, в некоторых штатах, людей, страдающих запоем, алкоголиков, душевно больных, насильно подвергают особой операции (т.н. стерилизации), которая не дает им возможности иметь потомство. Это делается с целью оздоровления расы и прекращения рождаемости вырождающихся людей.”(стр. 23)

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Юрий Ларин «Алкоголизм и социализм» «Новые законы против алкоголизма» 1929 год

"Скажут, что в целях борьбы с алкоголизмом Совнарком издает законы, а сами партийцы пьют и пьянствуют. Придется партийцам перестать ходить в пивные, перестать пить водку, а тем, кому очень трудно, нужно начать лечиться в диспансерах. Нам придется показать в этом деле пример." (стр. 35-36)

«Алкоголизм и социализм» — стр.1

«Новые законы против алкоголизма» — стр.144

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Следующая > Последняя >>
Страница 11 из 25
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.