Effective solutions

Монографии
А.С. Шоломович «Как мы боремся с алкоголизмом» «Алкоголизм как болезнь» «Алкоголь в медицине» «Кокаин и его жертвы» 1926 год

Александр Сергеевич Шоломович - после революции выступил против организационных принципов традиционной психиатрии и стал поднимать вопрос об организации специализированных наркологических диспансеров, основываясь на опыте учреждения в пяти московских противотуберкулезных диспансерах штатных должностей «врача нарколога» и медицинской сестры, получившей подготовку по оказанию социальной помощи наркологическим пациентам. В 1924 году первый наркологический диспансер, был открыт в бывшей Мясницкой больнице и просуществовал до 1932 года.

Содержание подборки:

«Как мы боремся с алкоголизмом» — стр.1
«Алкоголизм как болезнь» — стр.32
«Алкоголь в медицине» — стр.96
«Кокаин и его жертвы» — стр.106

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.М. Бехтерев «Алкоголизм и борьба с ним» «Внушение и воспитание» 1927 год

"Как везде и всюду, и здесь борьба с этим социальным злом возможна лишь путем самодеятельности населения, а эта самодеятельность может выявиться лишь после того, как населением Союза ясно будет осознан и усвоен тот вред, который наносит организму человека алкоголь — этот губительнейший и коварнейший из всех ядов."

«Алкоголизм и борьба с ним» — стр.1

«Внушение и воспитание» — стр.70

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.В. Стрельчук «Клиника и лечение наркоманий» 1949 год

"Многие зарубежные авторы, исходя из аутогенетических теорий наследственности Вейсмана, Менделя и Моргана, основную причину алкоголизма видят в патологической алкогольной наследственности. Замечательные работы И.В. Мичурина, наметившего пути развития советской биологической науки, сыграли выдающуюся роль в ее непримиримой борьбе с формальной генетикой. Ошибочные теории Вейсмана, Менделя и Моргана, тормозившие развитие биологической науки, были опровергнуты Т.Д. Лысенко. В своем докладе «О положении в биологической науке», сделанном на сессии Академии сельскохозяйственных наук, Т.Д. Лысенко доказал всю несостоятельность этих теорий". (издание третье, стр.94)

второе издание

третье издание

scroll back to top

Подробнее...
 
Г.В. Старшенбаум «Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей» 2006 год

Многолетний опыт работы с пациентами, страдающими как химическими, так и эмоциональными зависимостями, позволяет автору проанализировать глубинные механизмы различных аддикций и на этой основе выделить новую клиническую дисциплину – аддиктологию, лежащую на стыке психиатрии, наркологии и сексологии. В книге дается детальное описание клинической картины, диагностики и терапии различных форм аддиктивного поведения, приводятся выдержки из историй болезни пациентов, успешно прошедших курс психотерапии по методике, разработанной автором.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
З.А. Гуревич, А.З. Залевский «Алкоголизм: социально-гигиеническое исследование» 1930 год

"Дореволюционное изучение алкоголя носило, если можно так выразиться, гл. обр., отчетные формы, с одной стороны, а с другой — чисто экспериментальные и потому слишком узкие для того, чтобы активировать антиалкогольное движение. Наконец, если некоторые работы и подымались до изучения проблемы алкоголизма в целом, то они также не могли ввести вопроса в стройную систему социологического характера."

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Следующая > Последняя >>
Страница 12 из 25
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.