Effective solutions

Монографии
Г.В. Зазулин "Антинаркотическая политика в России". 2013 год

В книге впервые изложены в хронологическом порядке статьи автора по проблеме борьбы с распространением наркотиков в обществе. Они написаны на основе многолетнего практического опыта, который Георгий Васильевич Зазулин приобрел в подразделениях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, в общественной организации «Европейские города против наркотиков» и в магистерской программе «Наркоконфликтология».
Стр.45 — Критически смотрит на закон и президент фонда НАН Олег Зыков. «Борьба вокруг закона о наркотиках — вовсе не спор между сторонниками разных взглядов на проблему. Схватка идет между двумя идеологиями, двумя моделями мира. Одна из них предполагает свободу выбора, уважение личности, поиск компромисса и сотрудничества. Другая стремится снова загнать нас в общество, где одни распоряжаются судьбами других, где «другой» значит «враг», где лучшим способом решения любой проблемы служит насилие».
На стр.331 представлена выпускная квалификационная работа Д.А. Прокопенко на тему — «Структурный конфликт в организации (на примере ФСКН России)» выполненная под научным руководством Г.В. Зазулина на Философском факультете Санкт- Петербургского Государственного Университета в 2013 году.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Я.И. Гилинский, И.Н. Гурвич и соавторы "Девиантность подростков. Теория, методология, эмпирическая реальность". 2001 год

Предлагаемая авторами работа родилась в результате попытки ответить на несколько актуальных вопросов: Что представляет собой девиантное поведение подростков в современной России? Каковы теоретические предпосылки объяснения девиантности подростков? Каковы  методологические возможности исследования их девиантного поведения? Легкомысленно было бы предположить, что в одной работе мы более или менее полно ответим на эти сложнейшие вопросы. В действительности мы постарались кратко изложить теоретические и методологические основы изучения проблемы, сосредоточив усилия на эмпирической верификации наших предположений. Кроме того, нами сделан ряд выводов, которые могут оказаться полезными для профилактики некоторых форм подростковых девиаций.

скачать

 

scroll back to top
Подробнее...
 
"Девиантное поведение в современной России: алкоголь, наркотики, молодежный экстремизм (концепции и исследования)" 2014 год

"Представим общество в виде бочки, внутрь которой налита вода человеческих страстей, потребностей и желаний. Стенки бочки – это базовые социальные регуляторы: мораль, религия, семья, традиция и культура вообще (в первую очередь массовые виды искусства). Эти стенки скреплены железными обручами Права и Экономики. Когда стенки бочки по какой-то причине сгнили, то сколько ни одевай сверху обручей – правовых механизмов – бочка все равно будет протекать: страсти и желания вырвутся наружу. Что мы и наблюдаем последние 20 лет" (стр.5).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Я. И. Гилинский "Конструирование девиантности" 2011 год

"Наркотизм как социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью населения наркотических и токсических средств и соответствующих последствиях, — классический пример искусственного социального конструкта. Алкоголь по своему воздействию на центральную нервную систему тоже наркотик. Почему его потребление не входит в объем «наркотизма»? Различие чисто юридическое: потребление алкоголя легально (не всегда и не везде, вспомним мусульманские страны), а наркотиков — нелегально (не всегда и не везде, напомним о современных Нидерландах, Чехии). Производные каннабиса, кокаин, галлюциногены не дают физической зависимости в отличие от алкоголя. Почему алкоголь легализован, а перечисленные наркотические средства запрещены?" (стр.170).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Ю.Ю. Комлев "Теории девиантного поведения" 2014 год

Различные виды девиантного поведения все больше распространяются по белу свету, включая Российскую Федерацию. В мире и особенно в России научная общественность явно запаздывает с фундаментальным изучением девиантности как сложного социального явления, его истоков, трансформации, адекватных мер социального контроля. Автором предпринят гигантский труд по изучению, классификации и описанию многочисленных антропологических, психологических, социологических теорий девиантного поведения от классических теорий XVIII в. до самых современных постмодернистских.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Следующая > Последняя >>
Страница 19 из 25
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.