Effective solutions

Обзоры, публикации
Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) 2011 год

Стенограмма совместного заседания Общественного совета при ФСКН России и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, состоявшегося 19 декабря 2011 года.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета «Взгляд» 8 ноября 2011 года

Перейдут на другие препараты

«Проблема не в химических веществах, а в человеке и его выборе», – заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании», член Общественной палаты Олег Зыков. По его мнению, рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов – мера в деле борьбы с наркотиками бесполезная.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского 2011 год

Методические рекомендации

"Деструктивное поведение больных алкоголизмом в семье".
Клинический и судебно-психиатрический аспекты. Представлена клиническая типология больных с алкогольной зависимостью, привлеченных к уголовной ответственности за совершение агрессивных действий в отношении членов своей семьи, разработана мотивация данной формы противоправного поведения, предложены принципы судебно-психиатрической оценки данной категории лиц и возможные в рамках современного уголовного законодательства принудительные меры медицинского характера, направленные на профилактику повторной противоправной активности.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского 2011 год

Аналитический обзор

"Теория и практика заместительной терапии".
На основе анализа зарубежного и отечественного опыта представлены история развития взглядов на заместительную терапию, теоретическое обоснование и результаты ее многолетнего применения в европейских странах и в США. Показано, что заместительная терапия является формой социального контроля над наркопотребителями, ее эффективность определяется мощностью реабилитационного сопровождения и при его отсутствии не дает ожидаемых результатов.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Минздравсоцразвития РФ 2011 год

Методические рекомендации

"Методические рекомендации по организации предоставления социальных услуг гражданам, прошедшим медицинское лечение и полностью отказавшимся от употребления наркотических средств, а также членам семей наркозависимых граждан в негосударственных учреждениях социальной адаптации".

На сайте представлено краткое изложение документа, позже будет выложена полная версия.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Фонд «Гуманитарное действие» (Санкт-Петербург) 2010 год

Комплексная профилактика ВИЧ-инфекции в группах высокого риска

В книге рассматриваются такие аспекты практической деятельности, как установление и удержание контакта с представителями целевой группы, система оказания комплексной помощи силами мультидисциплинарной команды, принципы и методы консультирования, ориентированные на реальные потребности человека и его мотивацию к самостоятельному и осознанному решению своих проблем, система сопровождения и др.

скачать

тематическая презентация

scroll back to top

Подробнее...
 
Ростовский государственный медицинский университет 2010 год

Учебное пособие

"Клиника и терапия игровой зависимости". Существенную роль в принятии решения о подготовке учебного пособия к изданию сыграл дефицит информации, касающейся диагностики и лечения нехимической зависимости. Игровая зависимость как форма зависимости, имеющая распространенность эпидемического уровня, представляет в этом контексте особую значимость. Предлагаемое пособие содержит необходимый минимум сведений о распространенности, клинике, патогенезе расстройства, практические рекомендации по диагностике и терапии игровой зависимости.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета «Российская газета» 8 ноября 2010 года

Почти 60 процентов россиян считают наркоманию первостепенной проблемой

Опасения граждан, безусловно, оправданны, но не с точки зрения "гибели нации", - считает член Общественной палаты, президент благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков. - Нация, может быть, и погибает, но делает она это, вероятно, потому, что вместо спасения конкретного человека, мы все время спасаем нацию.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева 2009 год

Пособие для врачей

"Особенности эмоционально-мотивационной сферы наркозависимых и их роль в прекращении потребления психоактивных веществ".
Представлены основные виды и особенности формирования мотивации потребления психоактивных средств (ПАВ). Рассмотрены биологические, психофизиологические, личностные и социальные факторы, способствующие потреблению и отказу от ПАВ. Изложены особенности мотивационной и эмоциональной сферы пациентов с наркотической и алкогольной зависимостью. Показана взаимосвязь между особенностями течения наркологических расстройств, эмоциональными нарушениями, смысложизненными ориентациями и формированием мотивации к отказу от ПАВ.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Газета «Московский Комсомолец» 20 июля 2009 года

Российскую наркологию надо лечить

Олег Зыков — один из знаменитых врачей-наркологов в России. Именно благодаря ему в Москве в свое время начала развиваться сеть анонимных наркоманов и алкоголиков. И, без преувеличения, именно нарколог Зыков стоит у истоков возникновения в России ювенальной юстиции.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 11 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.