Effective solutions

Обзоры, публикации
Журнал «Вопросы наркологии» 1998 год

О негативных последствиях возврата к принудительному лечению больных наркоманиями

Олег Владимирович Зыков — "Формируется совершенно уникальное явление — лечебная психотерапевтическая среда, которая перерастает в лечебную субкультуру. Наиболее яркие лидеры движения АА и АН становятся профессиональными социальными работниками в наркологической службе, что создает предпосылки к наиболее эффективной деятельности этой службы, возникает множество интересных организационных форм и “психологических мостиков” между профессиональной наркологией и средой существования наших пациентов".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Российская ассоциация общественного здоровья (РАОЗ) 1998 год

Алкоголь и здоровье населения России, 1900-2000: Материалы Всероссийского Форума по политике в области общественного здоровья "Алкоголь и здоровье"

Опыт неправительственных объединений по решению проблем, связанных с потреблением алкоголя.

Содержание: Деятельность негосударственных организаций (НГО) в сфере наркологии: аспекты, проблемы, направления работы (создание служб помощи лицам с наркологическими проблемами; НГО и социальный заказ; профилактические программы; информационная и общественно-политическая деятельность; правовая деятельность; взаимодействие НГО с наркологической службой); Пример деятельности общественной НГО по решению проблем, связанных с употреблением наркотиков; Группы самопомощи и мир профессионалов - путь к взаимопониманию.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Сборник «Невский Архив» 1997 год

Семь имен «кошки»: расцвет наркомании в 1917-1920-е годы

"Между ростом потребления алкоголя и наркотиков существовала не прямая, а обратная зависимость. Среди кокаинистов почти не было запойных пьяниц. Когда в начале 1920-х какой-нибудь алкоголик, ища самогон, случайно попадал на марафет и покупал его, он постепенно забрасывал спиртные напитки". (стр. 12)

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Казанский медицинский журнал» 1981 год

Особенности поведения больных алкоголизмом в период ремиссии

"Социальная адаптация больного алкоголизмом является основной целью терапевтических и реабилитационных программ в практической наркологии и критерием их эффективности. Изучение этого явления особенно актуально в период длительного воздержания больного от алкоголя в связи с редукцией грубых психопатологических расстройств" (стр.2).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Советская психоневрология» 1936 год

Диспансерные наблюдения над морфинистами

"Мы решили предпринять опыт снабжения неизлечимых хроников-морфинистов (также героинистов и опиофагов) наркотиками через диспансер. В настоящее время в нашем распоряжении имеется тщательно проверенные данные шестилетнего опыта проведения этого мероприятия, почему мы и считаем возможным опубликовать их в печати" (стр.5).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Главное управление спиртовой и водочной промышленности ГЛАВСПИРТ 1934 год

СБОРНИК приказов, положений и инструкций по водочной промышленности

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Всесоюзный совет противоалкогольных обществ СССР 1929 год

Борьба с алкоголизмом в СССР

Материалы первого пленума Всесоюзного совета противоалкогольных обществ СССР, прошедшего в городе Москве с 30 мая по 1 июня 1929 года. Пленум принял резолюцию по вопросам об административных ограничениях продажи алкогольных изделий, о лечебных учреждениях, о противоалкогольной программе в пятилетке, о новых методах работы по организационным вопросам. Отдельное постановление было принято совещанием врачей — членов Всесоюзного пленума.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая > Последняя >>
Страница 13 из 13
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.