Effective solutions

Обзоры, публикации
Иркутский государственный университет 2014 год

Учебное пособие

"Зависимое поведение: клинико-психологические аспекты профилактики и коррекции". В пособии рассматриваются вопросы проявлений, классификаций, социальных и психобиологических предпосылок зависимостей. Представлены основные подходы к профилактике и коррекции зависимого поведения. Пособие будет полезно практическим психологам и социальным работникам, повышающим квалификацию по программам профилактической деятельности и реабилитации личности с зависимыми формами поведения.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Проект «Защита» (Череповец) 2017 год

Методическое пособие

"Нехимическая зависимость". Данное пособие включает в себя описание результатов деятельности по профилактике нехимической зависимости у детей и подростков, собраны примеры социальной рекламы, плакаты. Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети интернет становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. Психологи отмечают, что существует ряд аспектов при работе с сетью интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающее проблемы в поведении у школьников, совершении ими противоправных действий.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева 2018-2022 годы
 
Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия «психология» 2013 год

Метод экспертных оценок личностных и социально-психологических ресурсов в процессе реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ

Представлены результаты анализа личностных и социально-психологических ресурсов, используемых в процессе реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ. Приводится систематизация описываемых ресурсов. В качестве основного метода исследования используется метод экспертных оценок, выносимых специалистами, работающими с такими пациентами. Описаны уровни реабилитационных воздействий, охватывающие биологический, психологический, социальный, духовный аспекты заболевания. Наиболее часто встречающимися личностными ресурсами являются активность, готовность действовать, приверженность лечению, наименее часто — навыки самоконтроля. Значимыми факторами личностных изменений являются длительность реабилитационного этапа лечения и пол.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Медицинский вестник Юга России 2015 год

Современные подходы к профилактике и лечению наркологической патологии (обзор литературы)

"Рассматривая концептуальные основы индикативной профилактики, необходимо отметить, что в настоящее время совершенно очевидна необходимость программно-целевого подхода при оказании наркологической помощи. Достижение стойкой ремиссии возможно только при сознательном отказе от употребления психоактивных веществ (ПАВ), не основанном на страхе или принуждении. Сознательный отказ от употребления ПАВ является результатом мобилизации внутренних ресурсов личности и выражается в определенном уровне мотивации к отказу от употребления ПАВ" (стр.3).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 3 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.