Effective solutions

Обзоры, публикации
«Двенадцатишаговая программа: культ или эффективный метод выздоровления от зависимости?» 2020 год

Статья публикуется с разрешения автора Алексея Александровича Воата. «Как справедливо отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Должны приветствоваться любые средства, которые помогают человеку избавиться от алкоголизма и наркомании, если эти средства не связаны с отказом от христианской веры и христианских убеждений. Поскольку алкоголизм, как и прочие виды зависимостей, — грех и болезнь одновременно, нужно, чтобы общество и Церковь боролись против него совместными усилиями. Негативное отношение духовенства к программе «12 шагов» зависит от степени осведомленности. Никаких богословских предпосылок отвергать программу нет"» (стр.22).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Журнал «Социологическая наука и социальная практика» 2019 год

Распространённость употребления наркотических средств среди работающего населения как форма дезадаптационного процесса (стр.1)

Наркотики «новой волны» как фактор изменения наркоситуации в России (стр.30)

"Изъян программ профилактики заключается в том, что необходим не просто запрет на употребление наркотиков и отстранение наркопотребителей от работы, а изменение мотивов, затрагивающих глубинные основы массовой наркотизации. Проблема заключается в том, что значительная часть населения испытывает потребность в одурманивании себя – изменении состояния сознания" (стр.27).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского 2011 год

Методические рекомендации

"Деструктивное поведение больных алкоголизмом в семье".
Клинический и судебно-психиатрический аспекты. Представлена клиническая типология больных с алкогольной зависимостью, привлеченных к уголовной ответственности за совершение агрессивных действий в отношении членов своей семьи, разработана мотивация данной формы противоправного поведения, предложены принципы судебно-психиатрической оценки данной категории лиц и возможные в рамках современного уголовного законодательства принудительные меры медицинского характера, направленные на профилактику повторной противоправной активности.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Информационное агентство «Тюменская линия» 30 октября 2019 года

«Олег Зыков: оставьте после себя самостоятельных детей»

"И осознание смертности для взрослого – это крайне полезная вещь. И не с детьми, повторю, не с детьми, а именно со взрослыми надо говорить о смерти. Они скоро все умрут. И эту мысль надо до них донести.

– И что тогда будет?

– А будет то, что вы в этой жизни оставите. А оставите вы детей. И от того, как вы их воспитаете, насколько они будут самостоятельны без вас, насколько они смогут реализовать себя, зависит их жизнь."

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева 2014 год

Методические рекомендации

"Психотерапия в лечебно-профилактических учреждениях наркологического профиля (принципы организации, формы и методы работы)" — стр.1

"Психотерапевтические подходы к лечению пациентов с наркотической зависимостью" — стр.54

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Следующая > Последняя >>
Страница 15 из 26
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.