Effective solutions

Дореволюционные монографии
А.Б. Петрищев «Из истории кабаков в России» 1917 год

В этой монографии Афанасий Борисович Петрищев излагает следующую теорию появления кабаков на Руси – «Известно далее, что в Византийской (греческой) империи право на торговлю спиртными напитками также сдавалось в аренду откупщикам. А так как христианство проникло к нам из Византии, то возможно, что именно греческое духовенство объяснило русским князьям, какой большой доход может давать водка. А, стало быть, возможно и то, что русские заимствовали мысль о "царевых кабаках" у греков, татары у русских, а потом, после свержения татарского ига, "царевы кабаки" возродились в России.» (стр. 4). Основной текст монографии, который представлен на нашем сайте, был написан и издан в 1906 году. В издании 1917 года, на последней странице, было добавлено одно предложение – «Пересталъ онѣ торговать водкою и спаивать народъ въ 1914 г., когда началась война съ германцами». С этой страницей можно ознакомиться в конце текста публикуемой монографии.

В представленной подборке размещены два варианта текста в современной орфографии (стр.40; стр.79).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
«Очередные задачи в деле укрепления трезвости в России» 1917 год

Оглавленіе:

1.Необходимость отрезвленія Россіи навсегда; 2.Запретительная система борьбы съ алкоголизмомъ, ​ея​ значеніе; 3.Дальнѣйшее ​развитіе​ запретительной системы; 4.Недостаточность запрещенія, потребленіе водки, необходимость положительныхъ мѣропріятій; 5.Противоалкогольное просвѣщеніе; 6.Противоалкогольно обученіе въ школахъ; 7.Поощреніе самодѣятельности мѣстнаго населенія, внѣшкольное образованіе; 8. Развлеченія; 9. ​Народныя​ дома; 10.Помощь алкоголикамъ; 11. Общества, братства и кружки трезвости; 12. Справочно-посредническое бюро по алкогольному вопросу; 13. Привлеченіе ​сведующихъ​ лицъ; 14. Созывъ съѣзда; 15. Мобилизація культурныхъ силъ; 16. ​Денежныя​ затраты; 17. Заключеніе. Перечень мѣропріятій первой очереди.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.М. Коровин «Самоубийства и потребление водки в Европейской России с 1903-го по 1912-ый год» 1916 год

Александр Михайлович Коровин — "При собираніи матеріала по преступности въ уѣздахъ Московской губерніи намъ одновременно попались и ​данныя​ по самоубійствамъ, ​которыя​ насъ заинтересовали. Когда затѣмъ мы стали вчернѣ подводить итоги матеріала по самоубійствамъ, то обнаружили ​нѣкоторыя​ явленія-закономѣрности" (стр.3).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
Дмитрий Николаевич Воронов «Жизнь деревни в дни трезвости» «Алкоголизм в городе и деревне в связи с бытом населения» 1916 год

«Жизнь деревни в дни трезвости» — стр.1
"Въ заключеніи нельзя не указать на одинъ весьма существенный пробѣлъ въ нашихъ ​свѣдѣніяхъ​ о результатахъ запрета. Мы уже можемъ учесть плоды его, но не знаемъ точно, насколько растетъ успѣхъ трезвости съ теченіемъ времени, завоевываетъ ли запретъ ​всѣ​ большія и ​большія​ симпатіи населенія или же его благотворное вліяніи ослабѣваетъ, вслѣдствіе ​всѣ​ усиливающагося распространенія суррогатовъ спиртныхъ напитковъ" (стр. 6).
«Алкоголизм в городе и деревне в связи с бытом населения» — стр.75
"При винной монополіи тайная продажа вина разразилась особенно сильно. Она систематически растетъ съ каждымъ годомъ и уже столь широко распространилась, что нельзя найти не одной деревушки, гдѣ бы широко не стало зауряднымъ явленіемъ, къ которому ​всѣ​ привыкли, съ которымъ ​всѣ​ сжились и примирились, какъ съ ​чѣмъ​ то ​неизбѣжнымъ​ и необходимымъ" (стр.48).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.Л. Мендельсон "Итоги принудительной трезвости и новые формы пьянства" 1916 год

Известный адепт принудительной трезвости Александр Леонтьевич Мендельсон анализирует промежуточные итоги введения сухого закона. Разумеется, итоги выглядят несколько натянутыми - проигнорирован тот факт, что множество молодых мужчин призвали на фронт, что тоже внесло некоторый вклад в снижение преступности. Однако, автор был не столь прямолинеен - он имел мужество заметить, что теперь народ начал пить денатурат и прочие суррогаты. Сведения в этой части представляют большой интерес.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
А.И. Фаресов «Народ без водки» 1916 год

Анатолий Иванович Фаресов — писатель, публицист, литературовед.
"Много вѣковъ страдалъ русскій народъ отъ неумѣреннаго потребленія водки. Этотъ недугъ гасилъ ​всѣ​ доброе въ жизни нашего народа и держалъ его въ цѣпяхъ пьянаго рабства. Современники не скупились на ​самыя​ рѣзкіе отзывы, когда ​рѣчь​ заходила о пристрастіи русскаго человѣка къ спиртнымъ утѣхамъ, и за великимъ народомъ установилась оскорбительная репутація народа-пьяницы. Нужно было хорошо знать русскій народъ, чтобы не утратить надежды на его лучшее будущее".

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
В.П. Первушин «Массовый алкоголизм и борьба с ним» 1915 год

В докладе ассистента Казанской Нервной Клиники Всеволода Прокопьевича Первушина, который в дальнейшем стал известным ученым, основателем первой на Урале научной неврологической школы, делается следующий главный вывод — "Признавая извѣстное значеніе за мѣрами запретительными, какъ создающими общую благопріятную обстановку для дѣла борьбы съ пьянствомъ, Совѣщаніе все вниманіе направляете на мѣропріятія положительнаго характера — соціалъныя, культурныя, экономическія, имѣющія цѣлью улучшеніе всей жизни и быта, условій труда и правового положенія населенія" (стр 28).

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
И.Н. Введенский "Опыт принудительной трезвости" 1915 год

Перед вами, — полный текст обстоятельного труда известного русского врача Ивана Николаевича Введенского, подводящего по свежим следам первые итоги сухого закона 1914 года. В книге приведен фактический материал влияния "сухого закона" на общественную жизнь, в частности, на преступность. Сделаны научные выводы по проблеме алкоголизма и, так называемого, "умеренного" пития.

скачать (оригинальная версия)

скачать (отреставрированная версия)

scroll back to top

Подробнее...
 
М.В. Реклицкий «Как повлияло прекращение продажи водки на жизнь населения Полтавской губернии» 1915 год

Изучив материалы, присланные в Статистическое Бюро, Михаил Васильевич Реклицкий в своем монографии без утайки рассказывает не только о положительном изменении жизни без водки, но и о глубоком сожалении респондентов по поводу ее отсутствия. Особенно единодушно высказываются о свадьбах. Из многих уездов передаются сообщения, что «прежде похороны были веселiйше, чимъ теперь свадьба». Один из корреспондентов пишет, что на свадьбе пили вместо водки отвар красного турецкого перца и на следующий день потеряли голос и «жалуются, что животы болят». Подают гостям на свадьбе разбавленный денатурированный спирт, богатые вместо водки не скупятся на одеколон.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
С.В. Познышев «Алкоголизм как фактор преступности» 1915 год

Книга известного русского профессора уголовного права Сергея Викторовича Познышева является одним из первых в России исследований на указанную тему. В издании содержится много статистических данных, которые обобщены в 18 диаграмм.

скачать

scroll back to top

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 9
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.