Effective solutions

Джордж Де Леон "Терапевтическое сообщество" 2000 год

Свободные от наркотиков программы с проживанием для потребителей наркотиков появились на десятилетие позже, чем терапевтические сообщества (ТС) в психиатрических больницах, внедренные в Великобритании Maxwell Jones (1953) и другими авторами. Понятие терапевтическое сообщество родилось в больничных условиях, хотя 2 модели такой работы развивались независимо. ТС для потребителей наркотиков базировались на идеях самопомощи, что стало альтернативой распространенным на тот момент способам лечения. Алкоголики и потребители наркотиков, находящиеся тогда на лечении стали как первыми участниками, так и основоположниками таких программ. Несмотря на то, что современными предшественниками ТС можно назвать группы Анонимных Алкоголиков и Синанон, реальный прототип обнаруживается во всех формах группового исцеления и поддержки.

Монография «The therapeutic community: theory, model, and method» сопровождается текстом сборника «Therapeutic Community: Advances in Research and Application» (стр.451), содержащем статью George De Leon «The therapeutic community: Toward a general theory and model» (стр.471), выпущенного National Institute on Drug Abuse (NIDA) в 1994 году и переводом статьи из «Textbook of Substance Abuse Treatment» за 1999 год (стр.753).

скачать (англ.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.