Effective solutions

М.В. Реклицкий «Как повлияло прекращение продажи водки на жизнь населения Полтавской губернии» 1915 год

Изучив материалы, присланные в Статистическое Бюро, Михаил Васильевич Реклицкий в своем монографии без утайки рассказывает не только о положительном изменении жизни без водки, но и о глубоком сожалении респондентов по поводу ее отсутствия. Особенно единодушно высказываются о свадьбах. Из многих уездов передаются сообщения, что «прежде похороны были веселiйше, чимъ теперь свадьба». Один из корреспондентов пишет, что на свадьбе пили вместо водки отвар красного турецкого перца и на следующий день потеряли голос и «жалуются, что животы болят». Подают гостям на свадьбе разбавленный денатурированный спирт, богатые вместо водки не скупятся на одеколон.

скачать

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.