Effective solutions

Гораций Б. Дэй «Пристрастие к опиуму» 1868 год

“Страдающие затяжными и, по-видимому, безнадежными расстройствами мало получают пользы от научной информации о характере своих жалоб, однако они с глубоким интересом прислушиваются к опыту других страдальцев, даже когда этот опыт рассказывается непрофессионально и несвязно. Медицинские эмпирики понимают это и извлекают из этого выгоду. Вместо общих утверждений образованного практикующего врача эмпирик поощряет слабеющие надежды своего пациента, подробно описывая мельчайшие подробности аналогичных случаев, в которых его мастерство принесло облегчение” (стр.6) — Horace B. Day.
Оригинал монографии "The opium habit: with suggestions as to the remedy" сопровождает перепечатанный текст (стр.340).

скачать (англ.)

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.