Effective solutions

Томас Дэвисон Кротерс «Проблема с алкоголем» «Болезнь опьянения от алкоголя, опиума и других наркотических средств» 1893 год

Thomas Davison Crothers — знаковая фигура в истории наркологии. Он был основателем Американской ассоциации по изучению и лечению алкоголизма. На данной странице представлен фундаментальный труд этой ассоциации в котором сформулированы главные тезисы:
1. Алкоголизм - это болезнь. 2. Это излечимо, как и другие болезни. 3. Конституциональная склонность к этому заболеванию может быть как наследственной, так и приобретенной; но заболевание часто вызывается привычным употреблением алкоголя или других наркотических веществ. 4. Алкоголь занимает свое место в искусстве и науке, но как лекарство он относится к ядам, и его внутреннее употребление всегда более или менее опасно, и его следует назначать с большой осторожностью. 5. Все методы, до сих пор применявшиеся для лечения алкоголизма, которые не учитывали расстройства физического состояние, вызванное алкоголем, опиумом или другими наркотиками, оказалось недостаточным для его лечения ; следовательно, создание больниц для специального лечения алкоголизма, в которых такие состояния признаются, становится позитивной потребностью времени. 6. С учетом этих фактов и возросшего успеха лечение в приютах для нетрезвых, эта ассоциация настоятельно призывает, чтобы в каждом крупном городе была своя местная и временная больница как для приема, так и для ухода за нетрезвыми; и чтобы в каждом штате были больницы для их более постоянного выявления и лечения. 7. Факты и опыт ясно указывают на то, что гражданские власти обязаны признавать алкоголизм болезнью и предоставлять средства в больницах и приютах для ее научного лечения вместо применяемых до сих пор методов наказания в виде штрафов и тюремного заключения, со всем сопутствующим злом. 8. Наконец, сотрудники таких больниц и приютов должны обладать достаточными юридическими полномочиями для контроля над своими пациентами и полномочиями удерживать их в течение достаточного периода времени для их постоянного лечения" (стр.36).

«The Drink Problem» — стр.2

«The Disease of Inebriety from Alcohol, Opium, and Other Narcotic Drugs: Its Etiology, Pathology, Treatment and Medico-Legal Relations» — стр.31

скачать (англ.)



scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.