Effective solutions

Рихард фон Крафт-Эбинг «Наш нервный век» 1886 год

Richard Fridolin Joseph Freiherr Krafft von Festenberg auf Frohnberg — австрийский и немецкий психиатр, невропатолог, криминалист, исследователь человеческой сексуальности. Является одним из основоположников сексологии. В монографии "Нашъ нервный ​вѣкъ​. О здоровыхъ и больныхъ нервахъ", в главе "Соціальныя​ отношенія. Ненормальный образъ жизни. Злоупотребленіе возбуждающими средствами" писал — "Одна изъ главныхъ причинъ, создающихъ нервные болѣзни, заключается въ злоупотребленіи спиртными напитками. Статистика пошлинъ и налоговъ указываетъ на возрастающее ежегодно потребленіе чая, кофе, табака и спиртныхъ напитковъ. – Но какъ объяснить подобное явленіе? Потребность въ алкоголѣ, а также въ морфіи и опіумѣ и т.п. является очень часто у нервныхъ больныхъ, благодаря спеціальному свойству этихъ средствъ поддерживать бодрость духа, удалять заботу и усиливать вялую дѣятельность нервной системы" (стр.43).

В конце текста представлен (стр.154) оригинал монографии by Dr. Freiherr R. v. Krafft-Ebing "Über gesunde und kranke Nerven" на немецком языке.

скачать (рус.,нем.)


scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.