Effective solutions

Питер Андреас «Убийственный кайф: История войны в шести наркотиках» 2020 год

Эта захватывающая книга рассказывает историю войны от древности до современности через призму алкоголя, табака, кофеина, опиума, амфетаминов и кокаина. Пиво и вино поливали древние и средневековые поля сражений, а дистилляционная революция смазывала завоевания и этнические чистки Нового Света. Табак стал глобальным благодаря военной службе, когда солдаты подсели на курение, а правительства подсели на налогообложение табака. Кофеин и опиум подпитывали имперскую экспансию и войны. Коммерциализация амфетаминов в двадцатом веке заставила солдат сражаться упорнее, дольше и быстрее, в то время как кокаин стимулировал все более милитаризованную войну с наркотиками, в результате которой число жертв превысило большинство гражданских войн.

скачать (англ.)

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.