Effective solutions

Дэвид Эпплтон Морс «Алкоголизм и пьянство» 1873 год

"Существует особая форма дипсомании, известная в России под названием Запой, которая заслуживает упоминания. Она заключается в периодической склонности злоупотреблять спиртными напитками, склонности, которую не могут преодолеть даже люди, очень высоко наделенные разумом. Эти пьющие воздерживаются в течение нескольких недель или месяцев с твердым решением больше не пить; они не проявляют иного желания; но мало-помалу они испытывают недомогание, отвращение ко всем занятиям, даже ко всякому отдыху, отсутствие аппетита и, наконец, меланхолию граничащую с отчаянием. Тогда вновь проявляется самая яростная жажда крепких напитков. Жертва больше не может довольствоваться собой: его решение о воздержании забыто. Он начинает пить, становится пьяным, продолжает пить, иногда не принимая пищи, и, наконец, впадает в состояние опьянения, в котором он остается в течение нескольких дней и которое иногда сопровождается маниакальным бредом. Тогда желание крепких напитков пропадает, и индивид впадает в своего рода апатию, которая рано или поздно проходит" (стр.9) — Dr. David Appleton Morse.

скачать (англ.)


scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.