Effective solutions

Томас Сиденхам «Медицинские наблюдения, касающиеся истории и лечения острых заболеваний» 1676 год

Thomas Sydenham — знаменитый английски врач, один из основоположников клинической медицины, которого многие считают «английским Гиппократом». В качестве основных достижений доктора Сиденхама на пути эмпирического познания обычно отмечаются его «непревзойденные» описания таких заболеваний, как подагра, ревматическая хорея, корь, скарлатина, краснуха, истерия, а также успешное применение коры хинного дерева для лечения перемежающихся (малярийных) лихорадок.
В своем фундаментальном труде "Observationes medicae morborum acutorum historiam et curationem" он в частности писал — "Опиум в руках умелого человека является настолько необходимым инструментом, что без него медицина была бы калекой; и тот, кто хорошо его понимает, сделает с ним одним больше, чем он мог бы надеяться сделать с помощью какого-либо иного лекарства. Знать это только как средство для обеспечения сна, или для облегчения боли, или для борьбы с диареей, значит знать это только наполовину. Подобно дельфийскому мечу, его можно использовать и для других целей. Из сердечных напитков это лучшее, что до сих пор было обнаружено в природе" (стр.256).
В качестве самостоятельного текста представлен перевод монографии на английский язык 1848 года издания, указанная цитата размещена на стр.173.

скачать (латынь)

скачать (англ.)


scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.