Effective solutions

Шарль Бодлер «Искусственный рай, опиум и гашиш» 1860 год

Charles Pierre Baudelaire - французский поэт, критик, эссеист и переводчик, основоположник декаданса и символизма, повлиявший на развитие всей последующей европейской поэзии. Классик французской и мировой литературы.

В эссе "Les paradis artificiels, opium et haschisch" поэт рассказывается о состоянии нахождения под влиянием опия и гашиша, описывает влияние наркотиков и обсуждает, каким образом они могут теоретически помочь человечеству в достижении «идеального» мира, он анализирует мотивацию наркомана и индивидуальный психоделический опыт пользователя. На данный труд Бодлера повлиял текст «Исповедь англичанина, любителя опиума» Томаса де Квинси, опубликованный в 1822 году, и который можно найти на нашем сайте. В конце представлен (стр.313) перевод на русский язык 1908 года издания.

В качестве самостоятельного текста представлена русскоязычная книга, состоящая из произведений Шарля Бодлера и Теофиля Готье с которым Бодлер посещал Парижские клубы, где авторы излагают свои взгляды на тему о воздействии наркотиков на творческий процесс.

скачать (фр.,рус.)

скачать (рус.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.