Effective solutions

Николас Баутиста Монардес «Первая и вторая и третья части лекарственной истории вещей, привезенных из нашей Вест-Индии, которые служат медицине» 1580 год

"Радостные вести из Нового Света, в которых заявлены редкие и уникальные свойства различных трав, деревьев, растений, масел и камней, с их применением, а также для всей физики, как и для хирургии"

Nicolas Bautista Monardes — был испанским врачом и ботаником. В 1547 году он получил степень доктора наук в области медицины в городе Севилья. Изучал наследие индейских народов испанских колоний в Америке в области медицины и фармакологии, в частности, использование листьев коки. В своем знаменитом трактате "Historia medicinal de las cosas que se traen de nuestras Indias Occidentales", первоначально опубликованом в трёх частях под различными названиями в 1565, 1569 и 1574 годах, он писал — "Местные жители жевали листья коки с табаком и от этого пьянели, что следовало хорошо подумать над тем, что индейцам так хотелось лишить себя разума" (стр.93). Большая глава трактата посвящена табаку (стр.32) — "Табак и его великие достоинства", в этой главе Николас Монардес рекомендовал использовать табак при лечении различных 20 заболеваний, включая облегчение зубной боли, выпадение ногтей, глистах, неприятном запахе изо рта, запирании челюсти и даже раке. (N.B. Использована нумерация указанная на страницах представленного на нашем сайте испаноязычного, объединившего три части, трактата 1580 года издания).
В 1577 году был впервые издан трактат Монардеса в переводе на английский язык Джона Фрамптона под названием "Joyful News out of the New Found World". На нашем сайте представлена публикация этого перевода 1596 года и отреставрированная версия 1580 года издания (стр.362).

скачать (испан.)

скачать (англ.)



scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.