Effective solutions

Совет по правам человека ООН 2021 год

Произвольные задержания, связанные с политикой в отношении наркотиков

"96. В Российской Федерации государственная система здравоохранения имеет низкий уровень эффективности в лечении наркозависимых лиц и существует множество частных реабилитационных учреждений и частных практик, которые используют методы, не опирающиеся на научные обоснования. По сообщениям, к таким методам относятся порка, избиение, наказание голодом, недоедание, унижение, приковывание на долгое время наручниками к раме кровати, гипнотерапия, направленная на убеждение человека в том, что употребление наркотиков ведет к смерти, удары электрическим током, погружение в ледяную воду, закапывание человека в землю на 15 минут, длительные периоды принудительного физического труда и молитвы. Попытки избавиться от лечения наказываются жестокими избиениями".

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.