Effective solutions

Томас Саттон «Трактат о белой горячке» 1813 год

"Трактат о белой горячке, перитоните и некоторых других внутренних воспалительных заболеваниях, а также о подагре"

Thomas Sutton — английский врач, был первым, кто опубликовал описание "белой горячки" и связал болезнь с чрезмерным пристрастием к алкоголю.
Глава о белой горячке содержит шестнадцать случаев с подробным описанием симптомов и дифференциальным диагнозом от “френита” (другого термина для обозначения делирия), вызванного воспалением мозга, и от мании. Он описал необычный случай с женщиной, о которой не было известно, что она была пьяницей, но он обнаружил, что она часто употребляла большое количество настойки лаванды, которая имеет спиртовую основу. При лечение белой горячки доктор Саттон отказался от использования кровопускания, вместо этого он использовал опиум в достаточной дозировке, чтобы вызвать сон, от которого пациент просыпался с улучшением состояния.

скачать (англ.)

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.