Effective solutions

Фридрих Сертюрнер «Выделение морфия из опиума» 1817 год

Friedrich Wilhelm Adam Sertürner — немецкий фармацевт, который открыл морфин в 1804 году. По другим данным, морфин выделил годом ранее французский химик и фармацевт Жан-Франсуа Дероснe. Развернутую статью о своем открытии, под названием "О морфии, новой солевой основе, и меконовой кислоте, как основных ингредиентах опиума", Фридрих Сертюрнер опубликовал в авторитетном журнале "Annalen der Physik" только в 1817 году (стр.2). Первоначальная публикация в издании "Журнал фармации для врачей, фармацевтов и химиков" 1805 года (стр.37) не содержала внятного описания выделения морфия из опиума.
Фридрих Вильгельм Адам Сертюрнер умер в 1841 году, в возрасте 58 лет, последние годы жизни страдая от расстройств, вызванных пристрастием к собственному изобретению - морфию.

скачать (нем.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.