Effective solutions

Бальтазар Людвиг Траллес «Обсуждение сердечной силы опиума» 1771 год

"Прославленному христианину Готлибу Людвигу, декану Медицинского факультета Лейпцига и др. Обсуждение сердечной силы опиума, представленное противникам медицинской практики. Самый гуманный ответ". В этом тексте Balthasar Ludwig Tralles категорически отвергает мнение некоторых экспериментаторов, что опий приводит к снижению сердечных сокращений, поскольку они делают этот вывод в результате введения больших доз опия лягушкам, а не на основе медицинской практики и наблюдения за пациентами. Перефразируя Эразма Роттердамского, доктор Траллес пишит  — «кто движется к “лучшему и более солидному”, не отвлекается на неприятное кваканье лягушек на своем пути» (стр.25).

скачать (латынь)

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.