Effective solutions

Якобус Бонтиус «О медицине индийцев» 1769 год

"Отчет о болезнях, естественной истории и лекарствах Ост-Индии"

Jacobus Bontius — голландский врач и пионер тропической медицины. Своей работой 1631 года "Historiae naturalis et medicae Indiae orientalis" он ввел слово "орангутанг" в западные языки. Доктор Бонтиус первым составил медицинское описание авитаминоза и сообщил об эпидемии дизентерии на острове Ява в 1628 году.
В представленном трактате "De medicina Indorum" впервые опубликованном в 1642 году, значительное внимание уделяется опиуму, включая специальную статью (стр.6,293). "Ибо аффион, или, согласно форме амфион, у арабов и индийцев - название греческого опиума, откуда я склонен думать, что слово "опиум" произошло от этого народа, который употреблял его с незапамятных времен. Однако греки, по-видимому, знали только о плохом воздействии этого лекарства и недостаточно исследовали его истинную пользу и великолепные качества. Из опиума и крокуса индикуса, или куркумы, я делаю здесь очень полезный экстракт, к которому, как к основному источнику, я прибегаю почти при всех холерах, дифтериях, френитах и пневмониях, которые чрезвычайно часты в этой стране" (в английском переводе стр.294).
На стр.112 представлен перевод трактата на английский язык 1769 года публикации.

скачать (латынь,англ.)


scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.