Effective solutions

Астольф де Кюстин «Россия в 1839 году» 1843 год

Путевые записки маркиза Astolphe-Louis-Leonor, marquis de Custine. Маркиз посетил Россию в 1839 году, провёл там 3 летних месяца, он почти ежедневно записывал свои наблюдения и размышления в виде писем своим друзьям, которые в дальнейшем опубликовал в 1843 году.
"Письмо Двадцать восьмое… Пьянство — русский порок… Для русских простолюдинов главное удовольствие — хмель, иначе говоря, забвение. Бедняги! чтобы стать счастливыми, им нужно впасть в забытье; впрочем, о добродушном нраве русских мужиков свидетельствует то, что, захмелев, эти люди, как бы грубы они ни были, смягчаются и, вместо того чтобы по примеру пьяниц всего мира лезть в драку и избивать друг друга до полусмерти, плачут и целуются: что за трогательная и забавная нация!.." (Том II, стр.144).

На сайте представлен полный перевод на русский язык 1996 года издания.

скачать (рус.)

 

scroll back to top
 
Copyright © Институт Наркологического Здоровья нации
Сайт «Правовая наркология» создан во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений РФ (пункта 1.2.1 протокола №4 от 28 декабря 2011 г.) и при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.
Сайт «Правовая наркология» является открытым сайтом, где в открытом доступе размещены все публикации, включая наши собственные издания. Мы используем материалы только из открытых источников, но мы не можем проверить правомерность размещения их в этих источниках. Мы удалим с сайта публикации, которые могут нарушать чьи-либо права по первому требованию правообладателя.